bookmark
14:21 29.07.2021

Айсен Николаев поставил задачу заготовить недостающий объём сена по возможности в пределах республики

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что сегодня, 29 июля, подписал Указ о введении на территории ряда сельскохозяйственных районов республики режима чрезвычайной ситуации, связанной с небывалой засухой, которая нанесла серьёзный урон сенокосной кампании.

В этом году сенокосная страда в республике проходит в небывалых условиях засухи, сказавшейся на низком травостое на сенокосных угодьях и пастбищах, и как следствие, неблагоприятного прогноза заготовки кормов на предстоящую зимовку крупного рогатого скота и лошадей. В ряде сельскохозяйственных районов республики неблагоприятная кормозаготовительная кампания усугубляется и природными пожарами.

По данным Министерства сельского хозяйства республики в связи с дефицитом осадков в июне и засушливым летом, в заречных и центральных районах, а также в ряде вилюйской группы улусов наблюдается низкий травостой. Сельхозпредприятия этих районов испытывают трудности в исполнении плана заготовки сена.

Значительный недобор заготовки сена от доведенного плана прогнозируется в Томпонском, Усть-Алданском, Оймяконском, Нюрбинском, Олёкминском, Сунтарском, Чурапчинском, Хангаласском, Намском, Амгинском, Мегино-Кангаласском улусах.

Для обеспечения потребности в кормах поголовья крупного рогатого скота и лошадей на зимовку 2021-2022 годов перед улусными оперативными штабами поставлена задача максимального освоения всех имеющихся сенокосных угодий, в том числе в труднодоступных и островных участках.

Ил Дархан подчеркнул, что этот год в части кормозаготовки выдался очень сложным и поставил задачу - заготовить недостающий объём сена по возможности в пределах республики. Для этого необходимо задействовать мобильные бригады для формирования резервного фонда грубых кормов.

В связи с этим в районах республики будут организованы мобильные бригады для заготовки сена на отдалённых сенокосных угодьях, расположенных на расстоянии более 60 км от населённых пунктов. Мобильные бригады планируют формировать в большинстве районов республики. Ими на дальних сенокосных угодьях планируется заготовить свыше 33,5 тысяч тонн сена.

Кроме того, Правительство Якутии ведёт работу с федеральным профильным министерством, в том числе и в части выделения компенсации для возмещения затрат на приобретение концентрированных кормов извне республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют