bookmark
15:31 26.07.2021 1

Суд вынес приговор "шаману" Александру Габышеву

До вступления постановления в силу избрана мера пресечения в виде помещения под стражу

Якутский городской суд направил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, который является защитником Габышева.

«До вступления постановления в силу избрана мера пресечения в виде помещения под стражу», — сообщил он.

Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением».

Ранее девятый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы якутского шамана Александра Габышева о признании незаконной его госпитализации в Якутский психдиспансер в феврале 2021 года. В мае в удовлетворении аналогичного иска отказал и Якутский городской суд.

Напомним, в январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева.

Фото: putshamana / instagram
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Городской
12:40 27.07.21

Всех, кто родился в надо проверить на наличие психических заболеваний. Не секрет, что психиатров в улусах не хватает и в школах учителя плохо выявляют психически больных детей.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют