14:35 26.07.2021

Якутская лучница Рената Курчатова стала серебряным призером Первенства России

В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из более чем 30 регионов страны

Якутянка Рената Курчатова стала серебряным призером Первенства России по стрельбе из лука среди юниоров, юношей и девушек, который в эти дни проходит в городе Орле. Об этом сообщил председатель Федерации стрельбы из лука Василий Николаев.

«Как председатель Федерации понимаю, насколько важны для спортсменов участие в подобных соревнованиях, возможность проявить себя. И нам предстоит еще много сделать для пропаганды и развития этого вида спорта в Якутии. Очень символично, на мой взгляд, что именно в эти дни на главной спортивной арене, в олимпийском Токио, проходили состязания лучниц. И тоже победа, тоже серебро.

Победа Ренаты Курчатовой дает стимул к нашей работе, работе Федерации по стрельбе из лука, и дает надежду, что при соответствующей подготовке и наши лучницы могут претендовать на олимпийские медали», - отметил Василий Николаев.

В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Якутию представляют 21 спортсмен. До этого в дисциплине МИКС (классический лук) якутяне выиграли золото - в состав команды входили Курчатова Рената и Михайлов Алексей. На счету в этой дисциплине - МИКС (классический лук), у якутян и серебро. В состав команды входили Матвеев Айсен и Олесова Сааскылана.

В личном зачете 3 место заняла Маркова Юлия (блочный лук), четвертые места заняли Адамов Айаал (блочный лук), команда МИКС в составе Марковой Юлии и Адамова Айаала (блочный лук), Курчатова Рената (классический лук).

В подготовке к соревнованиям и выезду якутских лучников большое участие принимала республиканская Федерация по стрельбе из лука.