14:06 22.07.2021

Якутские юниоры завоевали первое серебро Первенства России по стрельбе из лука

В состав команды вошли Айсен Матвеев и Сааскылана Олесова

Якутские лучники-юниоры принимают участие в Первенстве России по стрельбе из лука среди юниоров, юношей и девушек, которое в эти дни проходит в Орле. Об этом сообщил председатель Федерации по стрельбе из лука Якутии, руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев.

«Вчера в дисциплине командный МИКС (классический лук) якутяне выиграли серебро. В состав команды вошли Айсен Матвеев и Сааскылана Олесова.

Якутию на турнире представляют 21 спортсмен, из них - три мастера спорта, 15 кандидатов в мастера спорта, три перворазрядника и пять тренеров.

Наша федерация обращает пристальное внимание на повышение спортивного мастерства юных спортсменов, в том числе содействуя в организации участия в крупных соревнованиях», - отметил Василий Николаев.

Всего в соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Победителей определят в классическом и блочном луке на дистанциях от 30 до 90 метров, а также в командном МИКСе.

Как рассказала исполнительный директор РССО Федерация стрельбы из лука РС(Я) Евгения Тимофеева, это не первые соревнования ребят. Благодаря поддержке федерации они уже ездили на Спартакиаду молодежи России, которая проходила с 10-15 июля. На ней в команде МИКС (классический лук) якутяне взяли золото.

В состав команды входили Рената Курчатова и Алексей Михайлов. В личном зачете третье место заняла Юлия Маркова (блочный лук), три четвертых места завоевали Айаал Адамов (блочный лук), команда МИКС в составе Юлии Марковой и Айаала Адамова (блочный лук) и Рената Курчатова (классический лук).

Также Рената Курчатова заняла третье место на Всероссийских соревнованиях среди молодежи, которые проходили в мае в Крыму.

Ранее женская команда из Якутии заняла 1 место (классический лук) в составе команды сборной РС(Я) на Чемпионате России.

Соревнования в Орле продлятся до 26 июля.