bookmark
08:55 09.07.2021 2

Спортивный журналист разъяснил спорную ситуацию вокруг Сардааны Трофимовой

Пятикратная чемпионка России поблагодарила Николая Бястинова

Sakhapress ранее сообщал, что пятикратной чемпионке России Сардаане Трофимовой присвоили золотую медаль и первое место на дистанции 5000 м на "Играх Манчаары", которые сейчас проходят в Горном улусе. Сделано это заочно, так как спортсменка не принимает участие в соревнованиях.

Решение принял Организационный комитет турнира. Кстати, не все члены Оргкомитета поддержали его, заявив, что оно противоречит Положению игр. Тем не менее, факт остается фактом - золотая медаль и первое место присвоены спортсменке, которая не принимала участие в состязаниях.

Данная новость вызвала бурные споры среди любителей спорта республики. Кто-то посчитал решение справедливым, так как Сардаана сильнее своих соперниц, но другие считают, что оно не соответствует духу честной спортивной борьбы.

Известный спортивный журналист Николай Бястинов на своей странице в соцсетях @byastinov_news попытался разъяснить спорную ситуацию.

"Конечно, понимаю реакцию болельщиков, которые удивленно восприняли эту новость. Однако стоит учесть тот факт, что такая ситуация на "Играх Манчаары" впервые возникла ровно 8 лет назад, опять же с участием Натальи Леонтьевой и Сардааны Трофимовой.

Только тогда победу на "Играх Манчаары-2013" в беге на 5000м уверенно в гордом одиночестве праздновала Сардаана Трофимова, а неучаствовавшая по уважительной причине Наталья Леонтьева также заочно заняла первое место.

Помните, тогда в 2013 году ровно во время проведения "Игр Манчаары Наталья в составе сборной России принимала участие во Всемирной Универсиаде в Казани. А сейчас - в 2021 году, девушки поменялись местами, с точностью до наоборот.

Восемь лет назад ажиотажа по этому поводу почему-то не возникло, а сейчас, видимо, время такое, рассвет соцсетей, люди сиюминутно из любой ситуации раздувают негатив и не вникая в подробности начинают поливать грязью...

При этом не будем забывать, что Сардаана до этого выиграла две последние Игры Манчаары (2013, 2017гг.) в беге на 5000м.

Как сказали организаторы, никто не будет отбирать, менять медали у сегодняшних призёров и победителя, а также никто не собирается вручать золотую медаль Сардаане. Ей просто засчитают чемпионское очко в зачет Верхневилюйского улуса, как и Наталье Леонтьевой - чемпионское очко в копилку Сунтарского улуса.

Как-то так, друзья. Не надо вестись на провокации и раздувать из мухи слона. Всем добра, будьте счастливы", - написал Бястинов.

В свою очередь, Сардаана Трофимова поблагодарила журналиста за комментарий. "Николай Бястинов, спасибо за разъяснение", - написала она в сториз.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Евдокия
11:29 09.07.21

Полностью согласна и поддерживаю данную ситуацию✊💐👍

0
Ольга
15:56 09.07.21

Полностью поддерживаю решение Организационного Комитета! Желаем успеха: твердости в уверенности в себя, в свои силы и победы!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют