20:46 08.07.2021 4

Легкоатлетка Сардаана Трофимова стала чемпионкой Игр Манчаары-2021: Заочно!

Пятикратной чемпионке России присвоят золотую медаль и первое место на дистанции 5000 м. Это решение Организационного комитета XXI Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары". Согласитесь, если бы Сардана пробежала дистанцию в Бердигестяхе, то непременно заняла бы первое место.

Спортсменка даст зачет сборной Верхневилюйского улуса, сообщает "Спорт Якутии".

На судейской коллегии были и те, кто против такого решения... Они отмечали, что это противоречит Положению игр. Тем не менее, решения принято.

Здесь важно заметить, что на дистанции 5000 м будут два чемпиона. Напомним, сегодня на этой дистанции первое место заняла Наталья Леонтьева из Сунтарского улуса.

Если обратиться к истории, то такие прецеденты имели место быть на Спартакиадах. Например, Василий Егоров получил заочно звание чемпиона Спортивных игр народов Якутии в весе до 52 кг. Также ранее Георгий Балакшин всегда давал зачет первого места команде Нюрбинского района.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Я
23:51 08.07.21

Считаю правильным решение судей, т.к. она легко бы выиграла. А так я сам Сунтарский и рад за землячку

0
диванный эксперт
01:12 09.07.21

по моему мнению это тупо, так как как она может быть чемпионом если не участвовала?! Пусть участвует как все и достойно и плоноправно станет чемпионом. А это как то тупо и глупо