bookmark
16:38 11.06.2021

Прокуратура Якутии признала неправомерным отстранение от работы всех медработников, не прошедших вакцинацию

Реском профсоюза работников здравоохранения, изучив приказ, не согласился с основным пунктом - об отстранении всех работников, не прошедших вакцинацию

21 мая т.г. был издан приказ Министерства здравоохранения РС(Я) «Об иммунизации работников медицинских организаций Республики Саха (Якутия) против коронавирусной инфекции COVID-19», согласно которому руководителям подведомственных министерству медицинских организаций предписано обеспечить отстранение от осуществления трудовой деятельности лиц, не получившим прививку против новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Рескома профсоюза работников здравоохранения.

Реском профсоюза работников здравоохранения, изучив приказ, не согласился с основным пунктом - об отстранении всех работников, не прошедших вакцинацию. В связи с этим 26 мая было направлено обращение в Прокуратуру РС(Я) с просьбой дать правовую оценку и при необходимости принять меры прокурорского реагирования. 9 июня ответ от Прокуратуры поступил, о чем сообщил на заседании II Пленума Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ заведующий отделом по социальной защите - технический инспектор труда ЦК Профсоюза Василий Брыжаха.

В письменном ответе прокуратура согласилась с мнением рескома профсоюза о неправомерности отстранения от работы всех работников. Прокуратурой республики проведена проверка, в ходе которого выяснилось, что 31 мая приказом министра здравоохранения были внесены изменения в вышеуказанный приказ, в соответствии с которыми отстранение от работы в связи с отказом от иммунизации против коронавирусной инфекции возможно только в отношении медицинских работников, трудовая деятельность которых отнесена к работам, выполнение которых тесно связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Таким образом, прокуратура республики признала неправомерным отстранение от работы всех работников здравоохранения, не прошедших вакцинацию.

Ранее Sakhapress сообщал о том, что в Федерацию профсоюзов Якутии поступил ответ от Управления Роспотребнадзора по РС(Я) на запрос о правовой оценке принятых в республике актов об обязательной вакцинации граждан республики и об отстранении от работы тех, кто не вакцинировался. В ответе сообщалось, что принудительная вакцинация, отстранение и увольнение работников — незаконно.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют