bookmark
19:14 27.05.2021

Вольная борьба: Трое якутских борцов вышли в полуфинал турнира «Иван Ярыгин»

Не хотелось бы никого обидеть, но красноярский турнир в последние годы теряет свой статус и напоминает Открытый чемпионат России

В Красноярске начался XXXII-й Международный турнир серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина по вольной и женской борьбе. Якутскую школу борьбы представляют 18 спортсменов. Всего в турнире участвует 192 атлета из девяти стран.

В этом году по решению Объединенного мира борьбы UWW и Федерации спортивной борьбы России из-за пандемии новой коронавирусной инфекции соревнования перенесены с января на май. Не хотелось бы никого обидеть, но красноярский турнир в последние годы теряет свой статус и напоминает Открытый чемпионат России. Например, сегодня на ковер вышли атлеты только из четырех государств – Беларуси, Казахстана, России и Монголии. Вроде соревнований итак немного, но большинство сильных борцовских держав проигнорировали турнир «Иван Ярыгин». А ведь когда-то сюда приезжали спортсмены из 36 стран мира.

Открывали состязания борцы трех весовых категорий - до 57, 61, 70 кг, в том числе 13 борцов нашей республики.

В самом легком весе до 57 кг среди 21 участника было шесть якутян. В полуфинальную часть прошел мастер спорта международного класса, участник чемпионата Европы-2021 в составе национальной сборной Беларуси Арыйаан Тютрин. Он поочередности обыграл по баллам мастеров спорта Тамира Гармаева (Бурятия) и Федора Постникова (Саха). А в 1/2 финала ему будет противостоять призер студенческого чемпионата России Ананда Дашиев (Бурятия).

Принципиальной была схватка между призерами юниорского первенства страны-2021 Саидом Хункеровым (Дагестан) и нашим Дарханом Игнатьевым. На кону стояла путевка на первенство Европы в Дортмунде. Во втором периоде активизировался дагестанец, победив со счетом 10:3.

Еще одним полуфиналистом ярыгинского турнира стал мастер спорта международного класса Нюргун Александров в категории до 61 кг. В первой встрече Нюргун победил товарища по команде Айхаана Антонова (2:2), а затем бурята Балдана Дондокова (8:0). За выход в финал он поборется с пятикратным чемпионом Москвы Рустамом Карахановым.

Наш единственный участник в категории до 70 кг экс-капитан сборной Республики Саха, чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин одолел кемеровчанина Кирилла Корнеева (7:0) и кабардинца Резуана Кажарова (5:4). В полуфинальном поединке его соперником станет призер юниорского первенства РФ, 20-летний Имам Ганишов из Дагестана.

Полуфиналисты первого дня:

57 кг

Арыйаан Тютрин (Беларусь) – Ананда Дашиев (Бурятия).

Рамиз Гамзатов (Дагестан) – Муса Мехтиханов (Дагестан).

61 кг

Рустам Караханов (Москва) – Нюргун Александров (Саха).

Кежик Монгуш (Тыва) – Абасгаджи Магомедов (Дагестан).

70 кг

Имам Ганишов (Дагестан) – Виктор Рассадин (Саха).

Абдулла Ахмедов (Санкт-Петербург) – Курбан Шираев (Дагестан).

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: скрины прямой трансляции
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют