bookmark
21:55 06.05.2021 1

Олимпийские игры в Японии пройдут без участия якутских борцов

Вольники из Якутии не пропустили ни одной Олимпиады с 1996 года

В болгарской столице Софии стартовал Всемирный олимпийский квалификационный турнир по спортивной борьбе (вольная, греко-римская и женская борьба). На этих соревнованиях спортсменам дается последний шанс попасть на Игры в Токио. В Болгарию за олимпийскими путевками, которые достанутся только финалистам шести весовых категорий, съехалось 149 борцов-вольников из 63 государств.

Напомним, якутские легионеры вольного стиля ранее принимали участие в лицензионных турнирах стран Азии (Алматы, апрель) и Европы (Будапешт, март), но успеха не добились. На этот раз впервые в истории вольной борьбы Якутии сразу пять наших ребят попытались завоевать заветные олимпийские билеты для своих стран.

В весовой категории до 57 кг собралось 23 участника, из них двое представителей якутской школы борьбы. Бронзовый призер чемпионата Европы-2019 амгинец Владимир Егоров (Македония) вначале технически чисто одолел чемпиона Средиземноморья Леван Метревели из Испании, но затем уступил чемпиону мира из Страны восходящего солнца Юки Такахаши (0:11).

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь нюрбинец Владислав Андреев сразу проиграл двукратному чемпиону мира среди спортсменов до 23 лет кубинцу Рейнери Эндрю Ортеге со счетом 2:5.

В весе до 65 кг (28 участников) якутян также было двое. Чемпион Румынии и призер чемпионата мира-U23 сунтарец Николай Охлопков с превосходством в десять баллов разобрался с призером Панамериканских игр Албаро Рудесиндо Камачо (Доминиканская республика), но потом оказался слабее чемпиона мира грузина Беки Ломтадзе (1:4).

Многие болельщики надеялись, что путевку принесет мастер спорта Беларуси международного класса, призер чемпионата Европы-2020 мегинец Нюргун Скрябин, но он в 1/8финала не смог пройти дагестанского легионера сборной Польши, двукратного чемпиона Европы Магомедмурад Гаджиева (2:4).

В самой тяжелой категории до 125 кг боролся шестикратный чемпион Кыргызстана Айаал Лазарев. Его соперником стал двукратный призер чемпионатов Азии индус Сумит. Месяц назад они вдвоем стояли на третьей ступени пьедестала почета на азиатском квалификационном турнире в Алматы и не раз встречались между собой на различных состязаниях. Но на этот раз сильнее оказался Сумит, победив якутянина со счетом 2:2 (Айаал отдал балл за 20 секунд до окончания схватки).

Если даже обидчики якутских борцов выйдут в финальную часть турнира, все равно мы останемся без лицензий, так как олимпийскую квоту получают только за первое и второе место,

Борцы не пропустили ни одной Олимпиады с 1996 года, но в этом году, увы, Олимпийские игры в Японии пройдут без участия якутских атлетов.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: скрин с прямой трансляции
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Хм
06:13 07.05.21

Закрывайте уор и швсм. Результатов нет.

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют