17:55 18.04.2021

Вольная борьба: Якутский борец Айаал Лазарев вышел в финал чемпионата Азии!

Якутянин, проигрывая со счетом 0:6, поймал противника на свой коронный прием и припечатал лопатками к ковру!

В казахстанском городе Алматы продолжается чемпионат Азии по вольной борьбе с участием 19 стран. Якутию в нем представлял чемпион Азии-2015, участник Олимпийских игр в Рио 35-летний Айаал Лазарев из команды Кыргызстана.

Напомним, неделей ранее Айаал тут же не смог завоевать олимпийскую лицензию для Кыргызской Республики, заняв третье место на азиатском квалификационном олимпийском турнире, а путевки в Токио распределились только между финалистами.

Нынешний чемпионат Желтого континента для Айаала Лазарева стал девятым в его спортивной карьере. На них он завоевал одну золотую и три бронзовые медали.

В его супертяжелой категории до 125 кг собралось 11 участников. Айаал начал состязания со стадии четвертьфинала и без особых усилий технически чисто одолел бронзового призера чемпионата Азии-2019 корейца Ким Дон Хвана (10:0). После такого хорошего старта, мы ожидали от якутянина только победы. В полуфинале нас ожидал чемпиона Ирана, двукратный призер чемпионатов мира среди спортсменов до 23 лет Амин Хоссейн Тахери. Этот крепкий иранец несколько дней назад выиграл международный турнир «Дан Колов» в Болгарии.

С первых секунд схватки представитель исламской республики двинулся в атаку и повел в счете 6:0, но затем наш земляк поймал противника на свой коронный прием и припечатал лопатками к ковру!

В борьбе за золотую медаль якутянину будет противостоять многократный чемпион Казахстана 28-летний Олег Болтин.