bookmark
13:04 15.09.2020

«Городские легенды» от МТС теперь в Якутске!

В итоговый гид, созданный компанией, вошли интересные места, расположенные в «Старом городе» Якутска: забытые памятники, постройки, окутанные легендами, дома с привидениями.

Свершилось! Теперь самый народный аудиогид социального проекта «Городские легенды» от МТС появился и в Якутске! Вчера, 14 сентября, состоялся официальный запуск и тестирование туристического мобильного аудиогида «Городские легенды в Якутске».

Возле салона МТС, что на Ойунского, 3, несмотря на ветреную погоду, царила праздничная атмосфера. Краеведы, журналисты, представители туристической индустрии и горожане, неравнодушные к истории родного города, собрались, чтобы стать участниками необычной презентации и первыми пройти по легендарным маршрутам.

- Уже во многих городах России работает проект «Городские легенды». И сегодня этот проект запускается в Якутске. В городе действует достаточно туристических экскурсионных проектов, но «Городские легенды» отличаются тем, что основной акцент в них сделан не на стандартных городских достопримечательностях, которые есть во многих путеводителях. Мы сосредоточили внимание на тех местах, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности Якутска - на, так называемых, легендарных местах, которые ценят и любят горожане. Проект создан в поддержку внутреннего туризма с использованием современного цифрового сервиса и необычным контентом, - рассказал директор МТС в Республике Саха (Якутия) Роман Фелиферов.

Показать Якутск глазами местного жителя - человека, который живет в нем, знает его историю, легенды, любит свой город, МТС доверил самим горожанам.

В течение двух месяцев якутяне рассказывали свои истории, легенды, байки, связанные с городом. Всеобщим голосованием и при участии экспертов были выбраны лучшие из них. И всё это для того, чтобы получился по-настоящему народный мобильный гид «Городские легенды Якутска». Так появился альтернативный туристический гид по городу, которым сегодня может воспользоваться любой желающий совершенно бесплатно. Для этого достаточно скачать приложения Surprise Me и/или izi.Travel и загрузить экскурсию «Городские легенды Якутска».

От имени Окружной администрации г. Якутска начальник управлении обеспечения деятельности ОА г. Якутска Евгений Сидоренко тепло поблагодарил руководство МТС за создание аудиогида. Он подчеркнул, что это необходимость сегодняшнего дня и выразил надежду, что с развитием города маршруты экскурсий будут пополняться.

- Спасибо МТС за проект! Разработанный маршрут будет интересен и полезен и школьникам, и людям старшего поколения, и нашим гостям. У нас бывает много гостей в июне, когда проходит ысыах, но не всех сопровождают гиды. А теперь и гид не нужен, достаточно того, что есть телефон: гостей сопровождает собственный аудиогид! Это же здорово! Он поможет познакомиться с городом. Надеемся на его дальнейшее развитие.

Вчера, в День города, карта Якутска пополнилась новыми «точками». Так, в микрорайоне Залог на пересечении улиц Красноярова и Чернышевского в рамках праздничных мероприятий открылся Сквер ямщиков. Также состоялось торжественное открытие Центра культуры и современного искусства имени Ю.А.Гагарина, открытие стелы в Парке Победы, - рассказал Е. Сидоренко.

В качестве эксперта выступил известный краевед Александр Дьяконов – ответственный секретарь местного общества охраны памятников истории и культуры, который занимался редактированием маршрута.

В итоговый гид, созданный МТС, вошли интересные места, расположенные в «Старом городе» Якутска: забытые памятники, постройки, окутанные легендами, дома с привидениями. Аудиогид поможет путешественникам, гостям и жителям Якутска, а также всей республики познакомиться с неформальным Якутском. Секретные «тропы», неизвестные улочки и дворики, тайные объекты – одним словом, «народные» достопримечательности и легенды «Старого города», которые горожане с большим удовольствием посещают по случаю и просто так. Вся прогулка занимает не больше часа.

И мы, загрузив приложение izi Travel, отправились в пешую прогулку в «Старый город».

По пути следования по маршруту от салона МТС на улице Ойунского, мы прошли мимо таких знаковых мест, отмеченных в аудиогиде, как библиотека им. А. С. Пушкина и телебашня. И уже другими глазами смотрели на эти объекты: а как же, они ведь вошли в «Городские легенды Якутска»!..

"А вы знаете, что наша телебашня является седьмой по высоте телебашней в России и самой высокой в Сибири, а также самой высокой конструкцией, стоящей на вечной мерзлоте? Её высота составляет 225 метров». Об этом нам поведал аудиогид.

А вот и «Старый город» - историко-архитектурный комплекс, расположенный в центральной части Якутска. Здания в стиле XIX века, улицы, мощенные чурбаками, симпатичные кафешки и ресторанчики, торговые центры. Здесь всегда спокойно и уютно благодаря тому, что движение автотранспорта в этой части города ограничено...

Заходим в одну из локаций - Восточную надвратную башню Якутского острога, строительство которой датируется 1685-1687 годами. По другим данным, она была перенесена из крепости, построенной Головиным в 1642-1643 годах.

Этот памятник оборонного зодчества, ставший символом столицы республики, простоял вплоть до начала XXI века. 22 августа 2002 года, за несколько дней до празднования 370-летия Якутска, башня сгорела.

В сентябре 2002 г. бригада народных мастеров под руководством Эрнста Алексеева, предпринимателей А. Высоких и В. Атласова воссоздали копию бывшего шедевра деревянного оборонительного зодчества.

Внутри воссозданной башни Якутского острога хранители истории собрали экспонаты разных лет, но главное здесь – чертежи памятников деревянного зодчества Якутии, описанные архитектором Александром Ополовниковым. Заслуга его велика в масштабах всей России: он – основоположник создания музея деревянного зодчества «Кижи».

Мы поднялись под самую крышу-шатёр, и тут нас ждало легкое разочарование. Под впечатлением увиденного, а также интересного рассказа прекрасного гида Александра Дьяконова мы полностью погрузились в историю, а сейчас мы увидели «каменные джунгли» современного города, который жил своей жизнью…

Сегодня мы по праву можем гордиться Якутском, его славной историей, а также современными достижениями. Из года в год наш город растёт и развивается, сохраняя при этом свой исторический облик. А познакомиться с городом и его историей якутянам и гостям столицы поможет аудиогид «Городские легенды Якутска».

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют