bookmark
13:59 02.09.2020

Проект «Крылья надежды» ППО Кобяйской ЦРБ получит поддержку государства

Первичная профсоюзная организация Кобяйской центральной районной больницы им. М.Н. Тереховой стала обладателем президентского гранта по итогам специального конкурса среди некоммерческих организаций.

Наши коллеги получили помощь от государства на реализацию проекта «Крылья надежды», организованного совместно с Управлением культуры Кобяйского улуса и под наставничеством Анисьи Спиридоновой, ведущего координатора по проектным работам в Кобяй ском улусе. «Объединив знания, опыт и желание помочь населению, мы решили организовать обучение волонтеров для помощи медицинским работникам. Мы, как медицинские работники, потрясены масштабами пандемии коронавируса, в краткие сроки распространившегося во всем мире. И даже в нашем отдаленном Кобяйском улусе уже зарегистрировано 11 случаев заболевания COVID-19, три из которых дети до 14 лет. В Кобяйском улусе проживает около 12 тыс. жителей, в пос. Сангар - около 4 тыс. жителей. Во время вспышки новой короновирусной инфекции в адрес центральной районной больницы поступало очень много звонков и обращений, и именно тогда мы столкнулись с проблемой нехватки специально обученных волонтеров. Помощь требуется, прежде всего, пожилым, людям с хроническими заболеваниями, одиноким матерям», - говорит председатель первичной профсоюзной организации Алена Павлова.

Нужно отметить, что и до получения президентского гранта, работа по реализации проекта в Кобяйском улусе уже началась. «Мы уже начали обучение населения как в онлайн, так и в офф-лайн режимах, а также проводим консультационную поддержку для волонтеров. В рамках проекта совместно с районной больницей будут разработаны и созданы расширенные обучающие интерактивные онлайн-модули «Медицинская школа для волонтеров» по наиболее актуальной проблематике для добровольцев. Волонтером может стать любой житель района, вне зависимости от медицинского образования и статуса «медик». Активисты-волонтеры в зависимости от уровня подготовки будут помогать медикам в административной работе и уходе за пациентами. Будут участвовать в транспортировке, организации питания, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса и перевязках. Жителям района будет оказана информационная и консультационная помощь. После обучения волонтеры могут работать операторами единой горячей линии, где помогают гражданам сориентироваться в правилах самоизоляции, мерах по предупреждению распространения инфекции, профилактике заболевания и в других насущных вопросах», - рассказывает о проекте Алена Андреевна.

При успешной реализации проекта «Крылья надежды» обучение пройдут 70 волонтеров-добровольцев, которые по подсчетам авторов проекта, до конца года могут оказать помощь не менее 115 гражданам. Основываясь на работе данного проекта, в Кобяйском улусе планируется создать единый штаб волонтеров для поддержки пожилых, маломобильных граждан во время пандемии коронавируса. В данном центре будут дежурить волонтеры – отвечать на звонки, принимать заявки на оказание помощи в покупке и доставке продуктов, медикаментов, оказывать психологическую поддержку. Также этим же центром будет проводиться мониторинг информационного поля на наличие запроса на оказание помощи, сообщений о проблемах и угрозах.

«Мы рады, что наша инициатива получила поддержку на таком уровне. Работа нами уже начата, и мы еще раз убедились, что двигаемся в правильном направлении и готовы еще усилить нашу работу», - сообщила профсоюзный лидер Кобяйской центральной районной больницы Алена Павлова.

Пресс-служба ЯРО Профсоюза работников здравоохранения РФ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют