bookmark
17:14 01.09.2020

Центральные электрические сети отмечают 55-летие

Сегодня, 1 сентября, в День знаний, полуторатысячный коллектив энергетиков Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) отмечает 55-летие своего предприятия.

Наш филиал ведет свою историю с 1965 года, когда приказом №345 Госкомитета по энергетике и электрификации из Якутской центральной электростанции выделили сетевое предприятие и назвали его Центральные электрические сети.

Два подразделения предприятия – «городской» и «высоковольтный» районы электрических сетей поделили зону обслуживания, куда на тот момент входил только город Якутск с его пригородами, и воздушная линия ВЛ 35 кВ от покровских энергопоездов, базирующихся в п. Мохсоголлох. Городские сети состояли из одиннадцати передающих линий-фидеров, выходящих с шин Якутской ТЭЦ и двух распределительных пунктов.

Шли годы, предприятие развивалось, менялась его структура, росло количество энергообъектов и сегодня Центральные электрические сети – крупное предприятие Республики Саха (Якутия), обеспечивающее качественной электроэнергией 11 районов Центральной Якутии: Намского, Хангаласского, Горного, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского, Амгинского, Усть-Майского улусов, города Якутска и его пригородов. День и ночь полуторатысячный коллектив энергетиков работает на благо потребителей Центрального энергорайона, принося в их дома тепло и свет.

«От лица энергетиков Якутии от всей души поздравляю наших коллег из Центральных электрических сетей с юбилеем со дня основания предприятия! У нас сложная, а порой даже неблагодарная, но очень нужная и благородная профессия. В этот день от всей души желаю, коллективу ЦЭС с гордостью продолжать дело наших старших коллег, развивать и приумножать энергетику родного края!», - поздравил коллег генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют