bookmark
11:10 17.08.2020

Рудники Nordgold выпустили 400 тыс. мальков пеляди в реки Якутии

SAKHAPRESS Золотодобывающие рудники Таборный и Гросс, входящие в состав международной компании Nordgold, в этом году выпустили более 400 тысяч мальков пеляди в Вилюйское водохранилище Якутии. Выпуск искусственно выращенной молоди рыбы состоялся в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов.

Экологическое мероприятие давно стало традиционным для рудников Таборный и Гросс, которые ведут добычу золота на территории Олекминского района. В этом году в Вилюйское водохранилище Якутии было выпущено более 400 тысяч мальков. В данный экологический проект было вложено более 1 млн рублей.

«Природоохранные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения мы реализуем уже более 10 лет. Число мальков согласовано государственными органами. Это важное экологическое мероприятие как для компании, так и региона», - говорит инженер по охране окружающей среды (эколог) ООО «Рудник Таборный» Сергей Тинников.

Выращиванием и выпуском в «большой мир» мальков занимается Чернышевский рыбоводный завод Республики Саха (Якутия) по заказу рудников. В регионе это единственный завод, который занимается искусственным разведением пеляди. Для вывода молоди создаются специальные условия – заводчики берут воду только из Вилюйского водохранилища. Таким образом, естественная среда мальков пеляди не меняется после выпуска в водоем, ведь для рыбы важны физико-химические показатели среды (если вода будет другой, то многие мальки могут погибнуть).

Процесс выведения мальков достаточно сложен, он проводится методом «Оплодотворение сухим способом» (для этого отлавливаются особи-производители – самки и самцы). Оплодотворенная икра доставляется на завод и помещается в специальные инкубаторы. Мальки появляются только через шесть месяцев, все это время специалисты завода обеспечивают приток свежей воды из Вилюйского водохранилища и поддерживают постоянную температуру – 0,4-0,6 градусов. Перед запуском в водоем каждая рыбка весит всего 0,005 граммов, а ее длина составляет – 3-4 мм.

Выпуск мальков пеляди проходит под наблюдением специалистов Ленского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, главного рыбовода Чернышевского рыбоводного завода, техников-рыбоводов и полномочных представителей рудников Таборный и Гросс.

О руднике Таборный

ООО «Рудник Таборный», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золоторудное месторождение на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. Разработка месторождения ведется открытым способом с 2002 года.

О руднике Гросс

Золотодобывающий рудник Гросс (ООО «Нерюнгри-Металлик»), введенный в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Республике Саха. Гросс - третий рудник, спроектированный и построенный с нуля компанией Nordgold, вслед за рудниками Bissa и Bouly в Буркина-Фасо (Западная Африка). Круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию, обеспечит более 1100 рабочих мест на весь период освоения месторождения Гросс. По итогам 2019 года рудник выпустил 8,2 тонны аффинированного золота.

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.

SAKHAPRESS @sakhapress1 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют