bookmark
16:56 11.08.2020

Энерготрансснаб завозит топливо необходимое для работы энергеообъектов Якутии в предстоящую зиму

SAKHAPRESS Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) Алексей Стручков провел встречу с коллективом дочернего общества, АО «Энерготрансснаб», и обсудил с руководителем Игорем Акимовым ход завоза грузов для энергообъектов республики. В ходе визита глава энергокомпании осмотрел производственную базу транспортного предприятия.

Одной из важных составляющих работы Энерготрансснаба является доставка топлива, материалов и комплектующих для энергообъектов по всей республике. В 2019 году компания перевезла 205,8 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, 62 тыс. тонн материалов – в зимний период автомобильным транспортом, летом – внутренним водным транспортом.

В навигацию 2020 года суда Энерготрансснаба доставляют топливо для дизельных станций и котельных Сахаэнерго и Теплоэнергосервиса в районах Якутии. Так по реке Колыме для электростанций Сахаэнерго уже завезено дизельное топливо из Нижнеколымска на Зырянскую нефтебазу (1500 тонн) и на ДЭС Колыма (450 тонн).

По Яне из Усть-Куйги ведутся перевозки дизтоплива для станций в Батагае, Верхоянске, а также на Батагайскую нефтебазу. Всего в неблагоприятных условиях мелководья по р. Яне доставлено 7038 тонн. Еще 3260 тонн предстоит завезти в ближайшее время.

Также из Нижнеянска в Усть-Куйгу идет завоз каменного угля, общий объем по плану составляет 16 188 тонн.

По договору с Теплоэнергосервисом Энерготрансснаб обеспечивает доставку угля по р. Алдан. На сегодня в полном объеме груз доставлен по быстро мелеющим притокам в села Кутана, Чагда Алданского района и Усть-Миль, Петропавловск, Белькачи Усть-Майского улуса. Завершается завоз каменного угля в поселок Усть-Майя. Также до конца навигации Энерготрансснаб доставит более 30 тысяч тонн твердого топлива в усть-майские села Кюпцы, Эжанцы, Эльдикан и п. Хандыга Томпонского района.

«Обеспечение энергообъектов по всей Якутии, даже в самых отдаленных ее уголках, материалами и топливом – задача непростая, сопряженная с риском, однако от ее непременного выполнения зависит безопасность и комфорт жителей в условиях суровых якутских зим. Энерготрансснаб почти 50 лет является надежной и очень важной составляющей непрерывного производственного процесса в энергетике, выполняя возложенную на нас миссию», – отметил генеральный директор Якутскэнерго Алексей Стручков.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют