bookmark
17:43 06.08.2020

Якутскэнерго усиливает работу с должниками

SAKHAPRESS Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» призывает потребителей своевременно и в полном объеме оплачивать энергоресурсы.

Социальные меры поддержки, принятые Правительством РФ в связи с коронавирусной инфекцией, не освобождают потребителей от обязательств оплаты за потребленные электричество, тепло и горячее водоснабжение. Платежи должны производиться в полном объеме и своевременно.

Предприятия-неплательщики подрывают надежность энергоснабжения региона, в то время, как ПАО «Якутскэнерго», являясь гарантирующим поставщиком, выполняет все свои финансовые обязательства перед партнерами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, поставляемые потребителям. Для обеспечения стабильной работы отрасли Якутскэнерго усиливает работу по взысканию задолженности.

Гарантирующий поставщик предупреждает, что невыполнение юридическими лицами обязательств по оплате потребленной электрической энергии и формирование задолженности приведет к двойным расходам.

Якутскэнерго вынуждено использовать все меры воздействия на должников потребителей юридических лиц. Согласно действующему законодательству при возникновении у юридических лиц задолженности за потребленные энергоресурсы гарантирующий поставщик вправе потребовать от должника самостоятельного введения полного режима ограничения потребления энергоресурсов. Невыполнение потребителем данных мероприятий по ограничению энергоснабжения является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей (ст. 9.22 КоАП). Энергокомпания продолжает претензионно-исковую работу, ограничение подачи энергоресурсов, обращения в правоохранительные органы в отношении неплательщиков.

Энергетики призывают клиентов максимально ответственно отнестись к обязательствам по оплате коммунальных услуг.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют