bookmark
10:33 30.07.2020

В Мирном сотрудники ДПС во время погони открыли огонь

Инспектор произвел один предупредительный выстрел, а затем два по колёсам автомобиля нарушителя. Погоня записана на видео

SAKHAPRESS 28 июля около 19:00 в ОМВД России по Мирнинскому району поступило сообщение о том, что на Ленинградском проспекте Мирного произошло дорожно-транспортное происшествие. Пострадавших нет. Виновник с места происшествия скрылся на автомобиле «Тойота-Харриер».

В течение часа разыскиваемая автомашина была замечена нарядом ДПС в одном из дачных массивов. На требования остановки транспортного средства, водитель не отреагировал. При этом задел служебный транспорт Госавтоинспекции.

Наряд ДПС начал преследование пытающейся скрыться автомашины, включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал. На неоднократные требования сотрудников полиции об остановке нарушитель не реагировал и продолжал движение на большой скорости, создавая угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим полицейскими было принято решение применить огнестрельное оружие в соответствии с законом «О полиции», чтобы остановить транспортное средство путем его повреждения. Когда автомобиль выехал на дорогу, где не было людей и встречного транспорта, инспектор произвел один предупредительный выстрел в безопасном направлении, однако водитель продолжал не реагировать и продолжил движение.

После чего инспектором ДПС было произведено два выстрела по колёсам автомобиля нарушителя. Водитель задержан.

Им оказался 33-летний житель г. Мирного. Телесных повреждений им не получено. Проведенное освидетельствование показало, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения – показания прибора 1,02 мг/л выдыхаемого воздуха (при допустимой погрешности 0,16 мг/л).

Установлено, что данный гражданин не имеет водительского удостоверения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортом в состоянии опьянения. Дважды был осужден за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В связи тем, что в действиях водителя усматриваются признаки аналогичного, ранее совершенного задержанным преступления, материалы дела переданы следователю для проведения проверки.

- В Мирном сотрудниками ДПС задержан пьяный водитель. Предварительно установлено, что собственник автомашины написал заявление об угоне. Он пояснил, что распивал спиртные напитки с другом, после чего последний без его ведома уехал на принадлежащей ему иномарке.

По данному факту также назначено проведение проверки, - сообщает Группа пропаганды УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS @sakhapress1
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют