bookmark
10:55 24.07.2020

Сахаэнерго готовится к ОЗП согласно графику

SAKHAPRESS Сегодня у энергетиков самая горячая пора – подготовка к новому осенне-зимнему периоду. О том, как работает АО «Сахаэнерго» в условиях пандемии, как готовится к отопительному сезону и какие новые объекты будут введены в этом году в интервью генерального директора компании – Гаврила Алексеева.

- «Сахаэнерго» стратегическое предприятие, обеспечивающее электроэнергией и теплом отдаленные северные и арктические районы Якутии. Расскажите, пожалуйста, об особенностях подготовки ваших филиалов к новому осенне-зимнему периоду. Как выполняется ремонтная программа?

– В каждом нашем филиале сейчас идет активная подготовка к ОЗП 2020-2021 годов. Пандемия внесла свои коррективы в осуществление ремонтной программы: в частности, задерживались поставки оборудования и материалов, но несмотря на это, план-график удается соблюдать. Ремонтная программа идет по нескольким направлениям.

Ремонты дизельного оборудования проводятся круглогодично, но на июль-август приходится самая активная ее фаза. На сегодняшний день план полугодовой выполнен на 100%. Всего в этом году нам предстоит выполнить ремонты 115 единиц техники, их них 106 единиц ремонтируют наши сотрудники самостоятельно.

Ремонты электрооборудования, куда входит и модернизация сетей, и замена устаревшего электрооборудования. Обществом планомерно проводится капитальный ремонт воздушных линий электропередачи с заменой неизолированного провода на СИП, ремонт и замена устаревшего электрооборудования. На сегодняшний день отремонтировано порядка 55 км воздушных линий из плановых 110 км в этом году, а также проводится работа по замене устаревших высоковольтных масляных выключателей на современные вакуумные выключатели из плановых 24 единиц заменено 9. Отремонтировано 9 единиц ТП и трансформаторов.

Ведется ремонт котельного оборудования на Депутатской ТЭЦ: парового котла №5, паровой турбины №2 и вспомогательного оборудования.

Продолжаются работы по ремонту тепловых и инженерных сетей, проведены испытания технологического трубопровода после капительного ремонта и реконструкции более 8 километров, с запуском новых глубинных насосов на насосной станции Иргичээн.

Большинство работ мы стараемся выполнять хозяйственным способом, то есть самостоятельно, но есть объекты, где работают подрядчики, обязательное требование для них – соблюдение всех требований для защиты от короновирусной инфекции.

- В период пандемии на предприятия ЖКХ и энергетики легла дополнительная нагрузка, как это повлияло на деятельность «Сахаэнерго»? Какие меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции были приняты для обеспечения безопасности работников и потребителей?

– Для безопасности потребителей и наших сотрудников, мы оперативно перевели более 90% сотрудников исполнительной дирекции и Производственного центра на дистанционный режим работы в марте. Исключение составлял персонал, от которого непосредственно зависит жизнеобеспечение энергообъектов компании. Всех специалистов мы обеспечили необходимыми средствами защиты.

В кратчайшие сроки в швейном цехе Производственного центра было налажено производство многоразовых масок. Была приостановлена работа касс по приему платежей во всех наших филиалах и организованы новые способы оплаты услуг Сахаэнерго на нашем сайте.

Также для дезинфекции помещений мы регулярно применяем несколько видов санобработки – ежедневная дезинфекция помещений, проводится сотрудниками клининговой службы, в две смены – дневную и вечернюю, хлорсодержащими средствами. В местах общего пользования установлены лампы для кварцевания помещений и приборы фильтрации воздуха. И раз в неделю обработку проводят специалисты сторонних организаций с применением специальных растворов.

- Как предприятие осуществляет навигационный завоз топлива?

– В период навигации этого года для нужд энергообъектов АО «Сахаэнерго» запланировано доставить 70 747 тонн дизтоплива, 16 303 тыс. тонн угля и 300 тонн нефти. А также запланирована перевозка депонационного запаса дизельного топлива по рекам Яна - 10 300 тонн и Колыма - 1 950 тонн.

В 1 тур навигации доставлено 100% от плана дизельного топлива, таким образом обеспечили топливом станции, расположенные на быстромелеющих участках рек Чара, Алдан и боковых протоках реки Лены, в том числе для нужд Олекминского района, доставили нефтепродукты в села Токко, Мача, Чапаево, Саныяхтах, Алданского района в поселки Кутана, Чагда, Усть-Миль, Эльдикан, Кобяйского района для нужд ДЭС Батамай и Жиганского района для нужд дизельных станций Бестях, Кыстатыам и Жиганск.

Во 2 тур навигации запланирована поставка дизельного топлива 65 520 тонн, из которых отгружено 31 564 тонны (48% от плана), доставлено 1 089 тонны (2% от плана). На данный момент в пути находятся 9 единиц флота с дизельным топливом в количестве 30 475 тонны.

Общий план перевозки депонации составляет 12 250 тонн, в том числе:

- по реке Яна планируем завезти 10 300 тонн, отгружено 7 040 тонн (68% от плана), доставлено 7 012 тонн (68% от плана). На данный момент перевозка приостановлена в связи с низкими уровнями воды на участке Усть-Куйга – Батагай реки Яна.

- по реке Колыма планируем 1 950 тонн, отгружено 1 948 тонн (100% от плана), доставлено 1 494 тонн (77% от плана). На данный момент в пути находится 1 единица флота с дизельным топливом в количестве 449 тонн.

По каменному углю из плана 16 303 тонны, отгружено на теплоход Георгий Ушаков 6 681 тонна (41% от плана). Отгрузку второго теплохода планируется начать 20.07.2020 г. – Никифор Бегичев, должен загрузить оставшиеся 9 622 тонны. Отгрузка выполняется через порт Кандалакша в Мурманской области.

По сырой нефти план поставки составляет 300 тонн в п. Тикси, отгрузка и доставка планируется в сентябре 2020 г.

- Расскажите о новых способах оплаты за электроэнергию. Почему важно оплачивать за электроэнергию вовремя?

– Сахаэнерго постоянно повышает качество своих услуг во всех сферах деятельности, так для удобства наших потребителей мы расширили возможности онлайн оплаты. Ранее мы принимали платежи от потребителей через Сбербанк онлайн, теперь оплатить услуги можно еще и через наш официальный сайт sakhaenergo.ru, там мы предлагаем два способа – Через почту России и через Систему «Город». А также, наши потребители могут воспользоваться мобильным приложением «Квартплата+». В ближайшем будущем мы запустим на нашем сайте и личный кабинет, где можно будет передать показания приборов учета, получить копию платежного документа и оплатить услуги.

Платежи через все ресурсы производятся без комиссии, также на каждом ресурсе можно получить электронную квитанцию об оплате. Мы призываем молодых людей помочь родителям, бабушкам, дедушкам освоить новые способы оплаты, а также призываем потребителей вовремя оплачивать счета, это поможет не только избежать накопления задолженностей, но и поможет нам, как поставщику, повышать качество и надежность услуг.

Реконструкция ВЛ в Верхоянском районе

- Во многих населенных пунктах сейчас активный сезон строительства новых объектов. Сколько объектов в этом году планируется подключить к энергосетям.

- Несмотря на сложившиеся эпидемиологические условия, за первое полугодие этого года, к электрическим сетям АО «Сахаэнерго» подключено 178 объектов общей мощностью2,756 МВт. В том числе 75 жилых домов (593,3 кВт), 2 котельных в поселке Зырянка Верхнеколымского улуса (установленная мощность 517 кВт), водно-насосная станция в п. Тикси (80 кВт), фельдшерско-акушерский пункт в селе Баханай Жиганского района, пять пекарен с общей мощностью (94 кВт).

Ведётся строительство ЛЭП и ТП для электроснабжения жилых микрорайонов в с. Оленек Оленекского улуса, с. Юрюнг-Хая Анабарского улуса, с. Березовка Среднеколымского района общей мощностью более 800 кВт.

Во в 2 полугодии 2020 года планируется подключение к электрическим сетям Общества следующих крупных объектов:

- 5 котельных в селах Бестях Жиганского улуса, Саскылах Анабарского улуса, Казачье Усть-Янского улуса, Березовка Среднеколымского улуса, Чуумпу-Кытыл Момского ул.

- Спорткомплекс в с. Хонуу Момского улуса

- Детский-центр искусств в г. Среднеколымск

- Детский сад и Школа-сад в с. Оленек

- Школа-сад в с. Люксюгун

- Как реализуется инвестиционная программа «Сахаэнерго»? Какие новые энергетические объекты будут введены в этом году?

– В рамках Инвестиционной программы мы планируем ввести в эксплуатацию пять новых дизельных электростанций. В сентябре состоится открытие автономной дизельной электростанции на 4700 кВт в с. Оленек Оленекского улуса. Энергообъектов такой мощности наше предприятие не вводило с советских времен. Это один из наших крупнейших проектов. Далее осенью мы введем в эксплуатацию новую АДЭС на 72 кВт в селе Алысардах Верхоянского улуса, АДЭС на 140 кВт в с.Урицкое Олёкминского улуса. Ближе к декабрю завершится строительство АДЭС на 72 кВт в с.Токума Верхоянского улуса и дизельной электростанции на 3000 кВт с накопителем в составе ветродизельного комплекса в п.Тикси Булунского улуса. Жители могут быть уверены в стабильности и надежности энергоснабжения, а сотрудники работать в улучшенных условиях труда.

- Расскажите о реализации корпоративной социальной ответственности компании.

– Сегодня в штате компании 2554 сотрудника. В целях эффективной работы Общества и постепенного вовлечения квалифицированных специалистов в деятельность предприятия, мы предоставляем в Центр занятости г. Якутска актуальную информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях, участвуем в ярмарках вакансий, в программе стажировки молодых специалистов, востребованных на рынке труда в производственных предприятиях республики, совместно с ПАО «Якутскэнерго» привлекаем выпускников Северо-Восточного федерального университета на вакантные должности. В 2020 году был подписан договор о сотрудничестве с Региональным техническим колледжем в г. Мирном.

«Сахаэнерго» – это эффективная команда профессионалов. Повышая квалификацию и приобретая новые знания и навыки, работники становятся более конкурентоспособными и получают дополнительные возможности для профессионального роста. Особое внимание уделяется охране труда, противопожарной безопасности. Понимая, что залогом успешного труда является соблюдение трудовых норм и грамотная социальная политика, мы неукоснительно придерживаемся условий коллективного договора с работниками, требований трудового законодательства, забоимся о жилищно-бытовых условиях сотрудников, оказываем постоянную помощь кадрам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме установленных законодательством РФ, мы реализуем свои социальные программы, предоставляем корпоративные льготы, гарантии и компенсации. Например, добровольное медицинское страхование работников и добровольное страхование от несчастных случаев и болезней обеспечивается в соответствии с Программой страховой защиты Общества. Также оказываем содействие и поддержку в улучшении жилищных условий работников Общества. Наши сотрудники, их дети и неработающие пенсионеры могут воспользоваться компенсацией за санаторно-курортное лечение. Компенсация также выделяется, в случае если детский сад посещают двое или более детей работников. Это лишь часть нашей социальной работы. Совместно с профкомом стараемся пробуждать в работниках инициативу, творчество, новаторство, стремление к успеху, формируем атмосферу заинтересованности всего персонала в успехе дела.

Специалситы Анабарского РЭС Сахаэнерго

- Гаврил Николаевич, в этом году вы возглавили «Сахаэнерго». В связи с этим интересно какие управленческие методы и технические подходы вы выбираете для развития предприятия. Что сегодня реально сделать для улучшения эффективности работы?

- Исходя из целей развития Общества, первостепенными задачами стоят: повышение надежности поставки электро - и - тепло энергии, обеспечение безопасности, как потребителей, так и специалистов Сахаэнерго, а также соблюдение правил эксплуатации оборудования и требований экологической безопасности. Я уверен, что надежное обеспечение электрической и тепловой энергией северных населенных пунктов на территории свыше двух миллионов квадратных километров требуют настоящего профессионализма и стопроцентной отдачи работе от каждого сотрудника, поэтому в Сахаэнерго каждый специалист – на вес золота.

Именно благодаря профессионализму и стремлению всегда идти в ногу со временем нам удается выполнять ремонтную и инвестиционную программы. Сейчас мы работаем над вторым этапом Программы предотвращения проникновения сторонних лиц в действующие электроустановки, а также над ежегодной комплексной программой по повышению надежности энергообъектов.

Также, в этом году, на фоне всемирной борьбы с пандемией, важной задачей остается достижение положительного финансового результата деятельности Сахаэнерго.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют