bookmark
22:40 20.07.2020

Энергетики ЦЭС восстановили электроснабжение жителей Усть-Майского улуса

SAKHAPRESS Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» завершили аварийно-восстановительные работы на магистральной высоковольтной линии «Сулгачи – Эльдикан», электроснабжение которой было нарушено шквалистым ветром

В пятницу, 18 июля в 17:00 в результате срабатывания автоматики отключилась воздушная линия Л-119. В 17:31 путем оперативных переключений линия была введена в работу, ограничения сняты. Однако, в 21:30 линия «Сулгачи – Эльдикан» отключилась повторно, а следом автоматические защиты вывели из работы и линию Л-120 «Эльдикан – Солнечный». Электроснабжение потребителей Усть-Майского улуса было организовано по временной схеме с помощью резервных дизельных электростанций. Параллельно энергетики приступили к поиску места повреждения.

Общая протяженность ЛЭП «Сулгачи – Эльдикан» составляет 186 километров, она пролегает через сопки, равнины и реки Амгинского и Усть-Майского улусов. Ввиду большой протяженности магистральной линии и трудндоступности, для оперативного выявления поврежденного участка было принято решение задействовать самолет малой авиации для осмотра ЛЭП с воздуха. Осмотр линии с воздуха осложняла повышенная задымленность от природных пожаров. В результате облёта было обнаружено упавшее на воздушную линию дерево, поваленное сильным ветром.

Персонал Эльдиканского РЭС (электромонтёры Владислав Березовский, Игорь Смирнов, Алексей Шуститский и водитель Евгений Мордвинцев) незамедлительно выехал на вездеходе для устранения повреждения. Одновременно со стороны Амгинского РЭС по линии направилась бригада энергетиков во главе с мастером ВЛ Василием Артемьевым, в составе бригады электромонтёры Семен Николаев, Георгий Филиппов, Сергей Никифоров, Владислав Иванов и водитель Чурапчинского РЭС Сергей Исаков.

После устранения причины технологического нарушения, сегодня, 20 июля, в 15:05 линия «Сулгачи – Эльдикан» введена в работу. Включена нормальная схема электроснабжения, ДЭС выведены в резерв. В настоящее время бригады энергетиков, завершившие восстановительные работы, проводят противопожарную окопку опор, поскольку в районе продолжают действовать природные пожары, представляющие угрозу для линий электропередачи.

Пресс-служба Центральных электрических сетей
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют