bookmark
14:46 14.07.2020

Деноминации рубля не будет, объявила Эльвира Набиуллина

SAKHAPRESS Матвиенко назвала «провокацией» разговоры о снижении нарицательной стоимости рублевых купюр в сто раз.

С идеей деноминации рубля с коэффициентом 1 к 100 выступил на днях известный российский аналитик Александр Разуваев. «Возвращение копейки добавит доверия российской валюте», - заявил эксперт. Основным аргументом в пользу этой меры аналитик назвал рост наличных денег в стране, зафиксированный Центробанком.

Банк России не рассматривает возможность деноминации - изменения нарицательной стоимости рублевых купюр. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

«Никаких причин что-то менять нет»

«Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет. <...> Никаких ограничений, никаких изменений мы не рассматриваем, не планируем», - цитирует РБК председателя Центробанка.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала провокационными разговоры о деноминации рубля. «Считаю это абсолютной провокацией каких-то недобросовестных людей - [заявления] о возможной деноминации рубля», - приводит РИА Новости заявление сенатора.

С идеей деноминации рубля с коэффициентом 1 к 100 выступил на днях известный российский аналитик Александр Разуваев. Основным аргументом в пользу этой меры эксперт назвал рост наличных денег в стране, зафиксированный Центробанком.

В случае снижения нарицательной стоимости рублевых купюр в сто раз бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, проезд в метро - 50 копеек, а квартиры перестанут оцениваться миллионами рублей. «Возвращение копейки добавит доверия российской валюте», - заявил Разуваев.

Последняя деноминация рубля в России состоялась в январе 1998 года, за полгода до дефолта. Тогда внешний вид банкнот почти не изменился, но из номинала исчезли три нуля: 50 000 рублей превратились в 50 и так далее.

anews.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют