bookmark
11:50 14.07.2020

В Алданском районе за сутки выявлены 17 больных ковидом

SAKHAPRESS Министр здравоохранения РС(Я) считает, что ситуация в Якутии стабилизируется. Однако...

Несколько минут назад завершился брифинг оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Спикерами выступили - министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова и министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова.

Елена Борисова:

«На сегодня, 14 июля ситуация на территории Республики Саха (Якутия) в принципе стабилизируется. Всего за сутки зарегистрировано 60 новых случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Из них в Мирном и Нерюнгри по пять, в Хангаласском – два. Однако ситуация продолжает оставаться напряженной на территории Якутска, где зарегистрирован 31 случай, а также в Алданском районе.

Сегодня, к сожалению, скончался один из пациентов. Приносим соболезнования родным и близким.

Всего сделано свыше 2000 тестов за эти сутки, а в целом за весь период 250 000 исследований.

Нам очень часто задают вопрос по поводу забора анализов. С мая у нас изменилась методика и сегодня мы не стремимся у каждого пациента забирать анализы в первый же день. Мы делаем анализы на 8-10-е сутки, что дает более информативную картину. И если есть четкая клиника ковида, которую мы понимаем, мы анализы имеем право не брать вообще.

Предлагаю нашему населению успокоиться, заниматься самоизоляцией в первую очередь, извещать поликлинику либо станцию скорой медицинской помощи, что у вас есть признаки ОРВИ-заболевания либо какое-то недомогание. К вам обязательно приедут, назначат лечение и будут контролировать, следить либо дистанционно, либо в онлайн-режиме за вашим состоянием».

Елена Волкова:

«На сегодня в закрытом режиме в республике работает 47 учреждений. Там обеспечиваются все необходимые меры для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции.

В Томмотском психоневрологическом интернате, к сожалению, буквально на днях произошел занос инфекции. Сейчас там проходит проверка по причинам появления инфекции и, соответственно, по исполнению всех требований к санитарно-эпидемиологическим нормам внутри учреждения.

Необходимо отметить, что это крупное учреждение, в котором проживает много престарелых инвалидов с множественными заболеваниями. На месте работает бригада министерства труда и социального развития, введено внешнее управление. Все необходимые меры приняты, произведены дезинфекционные мероприятия. Сейчас ведется дополнительный набор персонала для усиления организации внутри учреждения. Большая работа проводится совместно с органами здравоохранения и Роспотребнадзором».

По данным оперштаба РС(Я), в Якутии за сутки выявлено 60 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 31 случай выявлен в Якутске, 17 – в Алданском районе, по пять – в Мирнинском и Нерюнгринском районах, два – в Хангаласском районе.

Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

За последние сутки зарегистрирован один летальный случай.

Лабораториями республики проведено 1 327 исследований на коронавирус.

Всего с начала пандемии обработано 258 719 тестов на коронавирусную инфекцию.

Sakhapress напоминает, по данным на 13 июля в Якутии выявлено 45 новых случаев коронавирусной инфекции, то есть на 15 меньше, чем сейчас. Произошла вспышка инфекции в Томмотском интернате. Странная стабилизация, о которой вещает министр здравоохранения РС(Я).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют