bookmark
10:38 14.07.2020 2

Криминальная история: Стрельба на проспекте Ленина (Окончание)

Окончание. Начало смотрите в рубрике "Чтиво"

SAKHAPRESS В 1969 году в жилом здании на Лермонтова, 198 тоже открыл пальбу напившийся до безумия стрелок. У него было несколько ружей – «тозовка», винчестер, 12-калиберная охотничья двустволка.

Наше сетевое издание завершает рассказ о громком криминальном деле, которое потрясло спокойную тогда Якутию. Напомним, в далеком 1977 году некто Петухов устроил стрельбу в самом центре Якутска - на проспекте Ленина. Несколько прохожих были ранены, двое из которых тяжело. Сам стрелок был ликвидирован.

По чудовищу и смерть

В перестроечные годы, в конце 1980-х – начале 90-х, одна из газет написала, что Петухов в июне 1977 года стрелял в день выборов в Верховные Советы СССР и ЯАССР, тем самым, мол, продемонстрировал свой протест против советско-партийной системы. Дескать, он стрелял мимо людей, мог бы убить или ранить гораздо большее количество прохожих.

Что тут скажешь, конечно, на самом деле ничего подобного не было. В тот день, после длительного беспробудного пьянства, Петухов оказался в состоянии «белой горячки». Кстати, он состоял на учете в психдиспансере, но не как буйный больной. А ружье он взял у заснувшего соседа, с которым вместе пил. В те времена оружие можно было хранить просто в шкафу, а не в обязательном сегодня сейфе.

Вряд ли человеческое начало проснулось в Петухове и он специально стрелял мимо из соображений гуманности и протеста. Чудовище, посягнувшее на жизнь другого человека, остается чудовищем.

Применить оружие не пришлось

Как вспоминал директор Музея Министерства внутренних дел, почетный сотрудник МВД, кандидат исторических наук Александр Ярковой, в советские времена случаи со стрельбой бывали. В нескольких из них ему приходилось участвовать самому.

В 1969 году в жилом здании на Лермонтова, 198 тоже открыл пальбу напившийся до безумия стрелок. У него было несколько ружей – «тозовка», винчестер, 12-калиберная охотничья двустволка.

– Мы обложили его со всех сторон, – вспоминает Александр Иванович. – Вели переговоры всю ночь, начиная с восьми вечера и до девяти утра. Я был тогда простым милиционером опервзвода городского управления внутренних дел. И тогда, и сегодня оружие сотрудниками правопорядка применяется только как крайняя мера для защиты граждан. Несмотря на то, что обезумевший от алкоголя вел стрельбу всю ночь, к нам поступила команда взять его живьем.

Так получилось, что я с помощью коллег первым оказался в квартире, и хотя имел оружие, убивать его я бы не посмел. Но он прыгнул в подполье, рассчитывая по нему перебраться к соседям. Мы об этом не знали, хорошо, что соседи заделали сквозной проход досками. Что делать, я прыгнул в темноту, в подполье, пришлось пережить весьма неприятные минуты в жизни. И тут раздался выстрел... Стрелявший пальнул из винчестера прямо себе в сердце.

х х х

Не хочу приводить никаких аналогий со стрельбой того времени, бандитскими разборками 90-х и несколькими недавними происшествиями. В частности, чего стоит одна только погоня с хатасским стрелком. Но убежден в одном: если бы вокруг собралось много зевак, мечтавших заснять на телефон ту трагедию, а затем закинуть ее на всеобщее обозрение в Интернет, финал этой истории мог быть совсем другим и более печальным…

Георгий СПИРИДОНОВ.

gazetayakutia.ru

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Markussso
11:59 18.07.20

пожалуйста!

0
Sergeytvh
06:40 25.08.20

удалите,пожалуйста!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют