bookmark
11:50 11.07.2020

В Якутске закроют все обсерваторы, кроме одного

SAKHAPRESS За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 47 новых случаев коронавирусной инфекции.

Несколько минут назад завершился брифинг заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, на котором она рассказала об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 11 июля. По словам вице-премьера, предстоящие выходные лучше провести в кругу семьи.

- Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики остается напряженной. За прошедшие сутки зарегистрировано 47 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 39 приходятся на Якутск. По два случая зафиксированы в Мирнинском, Алданском и Нерюнгринском районах, по одному – в Чурапчинском и Таттинском.

Во всех районах отрабатываются группы контактных лиц, осуществляется их госпитализация. Новых очагов, которые говорили бы о сложностях, у нас нет.

По итогам недели в разные районы приехало около восьми с половиной тысяч ребятишек, которые взяты под медицинское наблюдение. Ещё раз обращаюсь к родителям, если вы вывозите детей в районы, то имейте в виду, что они будут находиться под медицинским наблюдением в течение двух недель.

Подобная практика организована впервые в республики. Родителям, которые остались вдалеке от своих детей, это позволит быть более спокойными и за своих детей, и за своих стариков.

У нас впереди суббота и воскресенье. Это время, которое можно спокойно провести с семьей и постараться не расширять круг контактов для того, чтобы вирус сам по себе как можно быстрее сошел на нет.

На сегодня в республике заполнено 48% коечного фонда, 52% - свободны. В Якутске инфекционные стационары разных уровней находятся в 11 зданиях, в том числе на Кулаковского, ГРЭСе, в республиканской инфекционной больнице.

С 15 июля, если ситуация останется прежней, мы примем решение о закрытии обсерваторов на территории Якутска, оставим только один, который находится в здании якутского индустриально-педагогического колледжа.

Почему выбор пал на этот обсерватор? Потому что это единственное здание в городе, которое в большей степени отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Желаю всем хороших выходных, общения внутри семейного круга и здоровья тем, кто болеет, - выразила пожелание Ольга Балабкина.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 47 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них в Якутске - 39, по два случая – в Алданском, Мирнинском и Нерюнгринском районах. По одному случаю – в Таттинском и Чурапчинском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

По состоянию на 11 июля 2020 года, всего на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 4 757 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Из них в г. Якутске – 3 758, что составляет 79,0% от числа всех подтвержденных случаев.

За последние сутки выздоровел 91 человек.

За сутки лабораториями республики проведено 2 974 исследования на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 252 469 тестов на коронавирусную инфекцию.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют