bookmark
10:17 09.07.2020

Якутянка из Израиля: После снятия ограничений началась вторая волна заражений (Окончание)

Окончание. Начало смотрите в рубрике "Чтиво"

SAKHAPRESS А сейчас я заметила, что люди опять надели маски. Оказалось, что после того, как были сняты ограничения, пошла вторая волна заражения коронавирусом. Поэтому ужесточили штрафы за неношение масок в общественном пространстве, даже на улице, с 200 до 500 шекелей - это около 9000 рублей.

Sakhapress публикует вторую часть интервью с якутянкой Анной Чугуновой, которая вот уже 12 лет живет на ПМЖ в Израиле. В первой части она рассказала о том, как переехала в далекую страну, учебе, службе в армии...

Я призывалась в армию в 20 лет, должна была стать водителем грузовика, а для этого надо было получить права. Но по не зависящим от меня причинам это всё затянулось. Человек, который должен был учить меня, а это гражданское лицо, нанятое армией, очень долго болел, а потом умер.

Время поджимало, ведь мне уже исполнилось 20 лет, поэтому меня отправили в рабочее подразделение, я служила прямо в центре Тель-Авива. Такие подразделения называются job, туда ходят каждый день, как на работу. Там, например, работают секретари и другие обычные сотрудники, я тоже занималась офисной работой, с 8 до 17 часов.

В армии есть зарплата — ее размер зависит от того, где ты служишь. В job наименьшая степень опасности, поэтому зарплаты там не очень большие, грубо говоря, их хватит только один раз гульнуть на выходных. Поэтому я «выбила» разрешение на работу. По вечерам после службы занималась уборкой под ключ в одном офисе, чтобы зарабатывать деньги.

Так прошла моя служба в армии. После армии я работала секретарём у зубного врача, официанткой. Сейчас по счастливой случайности я стала директором небольшой компании, которая занимается продукцией канадского бренда Luxio.

- Ну, и конечно, самая злободневная тема. У вас в стране ещё весной был введён жёсткий «герметичный» карантин, который дал хороший результат. Как ты и твои знакомые отреагировали на введённые ограничения? Как обстоит ситуация с ковидом сейчас?

- Пожалуй, начну с того, что свое информационное поле структурирую и создаю я сама. У меня дома нет телевизора, я его принципиально не смотрю. Но есть новости, которые ты просто не можешь не услышать, например, идёшь в магазин, а тебе там рассказывают про новую коронавирусную инфекцию. Сначала казалось, что это что-то нереальное, мифическое, как будто всё происходит не здесь, а где-то там, у них…

И вот в середине марта у нас начали постепенно вводить ограничения: сначала закрыли массажные и косметологические кабинеты, потом парикмахерские, маникюрные салоны, перевели людей на удалёнку. В конце концов, закрыли все магазины, оставив только жизненно важные, где продают продукты, бытовую химия, в общем товары первой необходимости. Вход в магазины был строго в масках, обязательная бесконтактная термометрия.

Что касается реакции людей на карантин - я, например, даже кайфанула. Действительно, что может быть лучше, чем находиться дома: я сижу дома, мне никуда не надо?! Занималась тайчи (китайское боевое искусство – автор), буддизмом, медитациями, читала книги, готовила - в общем, тем, что мне нравится.

Когда работаю, времени же свободного нет, работа-дом-тренировки. Я интроверт, поэтому нисколько не страдала. И среди знакомых у меня нет таких, кто бы мучился: ах, хочу в ресторан, умираю, хочу в бар, мне надо где-то потусоваться. Да, есть люди-экстраверты, вот им, наверное, было трудно.

Мы сидели дома с середины марта до середины мая. Кстати, государство выдало пособие по безработице всем, кто подал заявку в соответствующую структуру, помощь бизнесу так же была оказана.

Потом постепенно стали все открывать: магазины, кафе, пляжи, люди стали ходить без масок. Точнее, у некоторых они были, но у кого-то болтались на подбородке или запястье, а то и вовсе на голове вместо ободка.

А сейчас я заметила, что люди опять надели маски. Оказалось, что после того, как были сняты ограничения, пошла вторая волна заражения коронавирусом. Поэтому ужесточили штрафы за неношение масок в общественном пространстве, даже на улице, с 200 до 500 шекелей - это около 9000 рублей.

На днях из-за резкого увеличения числа заболевших COVID-19 кабинет министров принял решение о возвращении ограничений на массовые собрания. В барах, ночных клубах и залах торжеств не может находиться единовременно более 50 человек, число людей в закрытых помещениях, в том числе в домах и синагогах, не может превышать 20.

Израильский минздрав опубликовал обобщенную сводку об эпидемиологической ситуации в стране. Из нее следует, что общее число людей, которые переболели или болеют коронавирусом перевалило за 30 тысяч — 30162 человека.

За это время выздоровели 17974 человека и было сделано 1 млн 107 тысяч 70 тестирования. Темп роста заболеваемости резко увеличился с середины июня. Так что, возможно, у нас опять введут жёсткие ограничения.

- Спасибо за интересную беседу!

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют