bookmark
22:56 04.07.2020

Чисто якутское убийство: Орудие преступления - балбах

SAKHAPRESS Били жестоко - руками, ногами. А напоследок каждый из братьев бросил сверху на голову беспомощного противника мерзлую овальную глыбу навоза – балбах. Смерть несчастного была мгновенной.

SAKHAPRESS продолжает подборку криминальных историй, основанных на реальных событиях. По понятным причинам, все имена изменены, любые совпадения случайны.

Дело было в Хатассах восемь лет назад. Сергей Иванов возвращался домой после работы около восьми часов вечера, уже хорошо приняв на грудь в честь предстоящего Дня защитника Отечества. И тут ему позвонил его знакомый Алексей Попов, который предложил отметить мужской праздник. «А что, имею право!» - решил Сергей и согласился встретиться с приятелем в магазине. Алексей был не один, с ним был его двоюродный брат Юра Попов. Сергей купил спиртные напитки и пригласил братьев к себе домой.

Собрав нехитрую закуску, молодые люди сели за стол. После первых же рюмок хозяин дома быстро опьянел, это было немудрено: как говорится, на старые дрожжи быстро развезло. Это очень не понравилось его жене.

«Серёжа, ну что такое? Ты же обещал не пить! Да, я понимаю, что праздник, но тебе уже хватит!» - стала выговаривать расстроенная женщина, зайдя на кухню. «Всё, зайка, я не пью», - пробормотал Сергей, который действительно уже дошёл до кондиции. Он сел на пол и в этом же положении уснул, а братья Поповы продолжили застолье, ведь праздник для них только начался.

Тут надо ещё раз упомянуть, что все это происходило в Хатассах, где благоустроенных домов, что называется, раз-два и обчелся, а само село: «Днём - Хатасс, а вечером - Техас», по выражению самих же хатассцев.

Через некоторое время Юрий пошел на улицу в туалет и встретил соседа Павла, с которым тут же поссорился, ведь для выпившего человека повод для ссоры найдётся быстро. Завязалась драка. Вскоре Юрий вернулся обратно в квартиру, взял швабру и сказал своему двоюродному брату Алексею, чтобы он оставался в квартире и не выходил на улицу. Вооружившись шваброй, Юрий вышел на улицу и продолжил драку с Павлом, вернее, его избиение. Минут через 15, обеспокоенный долгим отсутствием брата, Алексей вышел на улицу и из братской солидарности тоже стал избивать Павла. Силы были не равными: к тому времени Юрий сидел верхом на Павле и бил его, куда придётся.

Обрадованные численным превосходством, братья решили добить противника, правило, что лежачего не бьют было явно не для них. Били жестоко - руками, ногами. А напоследок каждый из братьев бросил сверху на голову беспомощного противника мерзлую овальную глыбу навоза – балбах. Смерть несчастного была мгновенной. После этого братья разошлись: Алексей пошёл к себе домой, а Юрий вернулся в квартиру Сергея и украл из шкафа 500 рублей.

Около 5 часов утра Сергей проснулся и обнаружил, что гостей нет, а вместе с ними пропали и деньги. Он стал звонить Алексею. Трубку взял Юра и на вопрос о деньгах ответил, что ничего не знает. Тогда Сергей спросил, где он находится. Юрий ничего не ответил и сразу отключил телефон.

Раздосадованный Сергей пошел его искать. В магазине продавщица сказала, что Юрий заходил в магазин, чтобы закинуть на телефон деньги и спросил про номер такси. Сергей вернулся домой и увидев возле туалета мёртвого человека, сразу вызвал полицию…

Найти причастных к преступлению не составило труда. Алексей сразу во всем признался, а Юрий, что называется, «пошёл в отказ». Но его вина была полностью доказана. Экспертиза установила, что смерть потерпевшего наступила именно после того, как братья по очереди кинули ему в голову балбах, раскроив череп. Таким образом, братья Поповы нанесли вред здоровью, а именно травму головы, сопровождающуюся тяжелым ушибом головного мозга с внутренним кровотечением, перелом костей свода и основания черепа, отчего Павел скончался на месте происшествия.

Судом действия Поповых были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд учёл, что Алексей раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, добровольно принял меры по возмещению морального вреда родственникам погибшего и назначил ему 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Юрий же был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют