bookmark
14:44 11.06.2020

Ученый заявил, что коронавирус ослабевает

SAKHAPRESS Вирус может вскоре ослабеть до того, что «как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания.

Исследования показывают, что коронавирус ослабевает, заявил проректор миланского университета, вирусолог Массимо Клементи. По словам специалиста, это даёт надежду, что второй серьёзной волны пандемии осенью не ожидается.

Как сообщил Клементи, в мае итальянские медики отметили, что острота заболевания заразившихся пациентов снижается, сокращается процент больных, которым требуется интенсивная терапия, и растёт доля тех, кому достаточно лечения на дому. Анализ пациентов, госпитализированных в начале марта и во второй половине мая, показал, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была в десятки раз выше.

Как отметил вирусолог, это означает, что вирус «приспосабливается» к человеческому организму и ослабевает. По мнению Клементи, вирус может вскоре ослабеть до того, что «как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания».

Ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан назвал необычно низкой статистику смертности от коронавируса в России. По словам специалиста, в РФ проводилось много тестов, поэтому можно сделать вывод, что чем больше объём тестирования, тем меньше количество смертей, сообщал «ГлагоL».

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, всего в мире заражено 7,258 млн человек, 411 тысяч погибли, свыше 3,38 млн выздоровели. За последние сутки в России зафиксировано 8404 случая заражения. Общее количество заболевших увеличилось до 493657, сообщает ria.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют