bookmark
11:44 30.04.2020

Таиланд: ностальгируем и вспоминаем блюда национальной кухни

SAKHAPRESS Вкусное путешествие: Таиланд.

Когда теперь удастся полететь к морю и солнцу? Надеемся, что уже скоро – а пока предлагаем совершить гастротур в Таиланд, не покидая квартиры. Вспоминаем основные блюда тайской кухни, а при возможности пытаемся воспроизвести их дома.

Том-ям

Даже если вы не были в Таиланде, всё равно наверняка пробовали этот знаменитый суп, одновременно острый и кислый, с потрясающим ароматом лемонграсса. В российских супермаркетах можно найти готовые наборы для приготовления Том-яма — они включают в себя все необходимые специи.

Кстати, на самом деле «том-ям» означает общее название горячих кисло-острых супов, а для более точного определения в конце добавляют вид мяса или бульона. Например, Том-ям кай — с курицей, а Том-ям тхале — с морепродуктами.

Том-кха

Ещё один знаменитый тайский суп, сладковатый и с кокосовым молоком в составе. Он не такой острый, как Том-ям, и более сытный благодаря курице и грибам. Для приготовления понадобятся также спаржа, лемонграсс и корень галанга — азиатская пряность, родственник имбиря и то самое «кха» в названии.

Набор специй для Том-кха тоже бывает в продаже, но реже. Если найти его не удастся, покупайте для Том-яма (в нём найдутся корень галанга и лемонграсс) и отдельно кокосовое молоко и рыбный соус.

Пад Тай

Одно из самых распространённых блюд тайской кухни, которое можно найти в меню любого ресторана и у торговцев уличной едой. Пад Тай — это обжаренная лапша с овощами, ростками соевых бобов и ароматным соусом. В лапшу также добавляют курицу, мясо или морепродукты.

В условиях самоизоляции приготовить это недорогое и простое тайское блюдо не так-то легко: не у каждого дома найдутся ростки сои, устричный соус и рисовая лапша. Поэтому смотрим на картинку и визуализируем скорое открытие границ или хотя бы тайских ресторанов.

Жареный рис

Одно из дежурных тайских блюд, которое вам приготовят везде — и в крошечной забегаловке, и в шикарном ресторане. Рецептов множество: в рис добавляют мелко нарезанную свинину, курицу, крабовое мясо и даже устрицы. Поэтому его несложно приготовить из того, что есть в холодильнике — просто это будет ваша собственная вариация.

Берите рис сорта «Жасмин», рыбный соус замените соевым, в качестве наполнителя используйте куриное филе. Важный момент: ингредиенты нужно именно обжарить, чтобы не получился «плов». Берите сковороду с толстыми стенками (а лучше вок).

Роти

Тайские блинчики с разными начинками можно легко приготовить на завтрак. Тесто для блинчиков не жидкое, как принято в России, а эластичное — его нужно будет очень тонко раскатать, как лепёшку. Рецепт прост: понадобятся мука, соль, яйцо и вода. Раскатанный блинчик обжариваем на сковороде, положив на середину любимую начинку — очень вкусно с бананом.

Можно сделать и несладкий вариант, например, с приготовленным заранее куриным филе.

Ча Йен

Не совсем еда — но те, кто был в Таиланде, скорее всего помнят этот сладкий холодный напиток. В составе очень много сгущёного молока, поэтому вкуса чая практически не чувствуется. В оригинале для приготовления берут специальную смесь чайных листьев со специями — анисом, корицей, ванилью. Но, думаем, если взять побольше сгущёнки и льда, то и с обычным чаем получится отличный карантинный Ча Йен!

Надеемся, наш пост вдохновил вас на кулинарные эксперименты.

Фирменный офис продаж ANEX TOUR

Тел.: +7(4112)425495; +79142720130;

WhatsApp: +79143062343: +79841043117

Instagram: https://www.instagram.com/anex_tour_ykt/?igshid=15feuuyrc7ey0&hl=ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют