bookmark
13:13 25.03.2020

Пять удивительных фактов об Армении

SAKHAPRESS В Армении все самое древнее — загадочные памятники Урарту, национальная кухня, драгоценные ковры и витиеватые тосты. Город на камнях Ереван, отдых на озере Севан и лечение на бальнеологических курортах.

Что же касается современности, то с 2001 г. число гостей Армении стабильно возрастает из года в год примерно на четверть. Еще бы! Ведь Армения — это дудук и шашлык, чурчхела и лаваш, ковры и озеро Севан, благородные горы и густые зеленые леса, абрикосы, Арарат — коньяк и гора, гостеприимство, тосты… А еще — бесчисленные старинные монастыри, одни из главных туристических достопримечательностей — Татев, Нораванк, Агарцин, Гегард. Впрочем, перечислять можно долго, а Армению надо увидеть своими глазами, попробовать на вкус и насладиться ее ароматами. И еще только для вас пять удивительных фактов:

1. Удивительно, но национальный символ Армении, гора Арарат, расположена на территории другого государства – Турции. Одна вершина досталась ей по договорам 1921 года, вторая – по турецко-персидскому соглашению 1931 года. Хотя Масис (как называют гору армяне) виден в Армении практически отовсюду.

2. Ереван на 29 лет старше Рима. Это одна из самых древних столиц в мире. Город был основан в 782 г. до н. э.

3. Абрикос является одним из символов Армении. Оранжевый цвет флага символизирует армянский абрикос. Вот какое значение имеет этот фрукт для армян. На рынке вы найдете абрикосы всех видов – свежие, в виде кураги, абрикосовый сок и все что только можно себе представить, приготовленное из него.

4. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском матенадаране.

5. Шахматы являются обязательным предметом в армянских школах. Неудивительно, что здесь самая высокая концентрация гроссмейстеров на душу населения.

6. В Армении находится самая длинная реверсивная канатная дорога в мире – «Крылья Татева». Ее длина 5700 м. Она проходит над живописным ущельем Воротан и ведет к шедевру армянской средневековой архитектуры – Монастырю Татев.

7. Единственная страна, которая печет лаваш в подземном тонире. Тонир – это подземная печь. Армяне любят лаваш, тонкий хлеб, приготовленный в тонире из муки, соли и воды. Лаваш может храниться до года и не портиться. Местные женщины пекут лаваш с запасом на несколько месяцев. Армяне не могут представить себе ни одно блюдо без хлеба.

8. Сестры Кардашьян, Шер и Шарль Азнавур имеют армянские корни.

Экскурсионная программа по Армении:

Армения далекая и близкая, 7 дней (цикличный тур, лето-осень 2020)

Цена на человека от 33810 руб

В стоимость тура входит:

Трансфер аэропорт - гостиница - аэропорт;
Размещение в гостинице;
Завтрак (начиная со 2-го дня тура);
Входные билеты в музеи и историко-культурные центры по заказанной программе;
Машина сопровождения и все трансферы согласно выбранным дням тура;
Экскурсионное обслуживание согласно выбранным дням тура;
Профессиональный русскоговорящий гид.

ФИРМЕННОЕ ТУРАГЕНТСТВО PEGAS TOURISTIK

ООО "ГТА Тур Люкс"

г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок "В", 103 офис.

Тел: 8(4112)42-54-96

Моб: +7(914)2 740-940

e-mail: itlux7@bk.ru

ICQ: 701943191

Фото alean.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют