10:53 22.09.2019

Триумф: Якутянка выиграла международный марафон в Норвегии

SAKHAPRESS Накануне старта Марфа Троева мечтала выбежать из трех часов.

Великолепного достижения добилась якутская легкоатлетка Марфа Троева на международном турнире BMW Oslo Marathon, который состоялся 21 сентября в столице Норвегии Осло. Наша землячка выиграла дистанцию классического марафона (42,195 км), опередив конкурентов из различных стран мира.

По данным организаторов, всего в марафонском забеге на 42,195 км и забегах-спутниках на 21,1 км, и 10 и 3 км приняли участие около 15 000 спортсменов.

Своей радостью якутянка поделилась в соцсетях: "Ваша Марфа выиграла марафон в Осло - 2:54,12! Сложная трасса. Много поворотов, подъёмов, местами брусчатка. Погода - супер!

После финиша взяли интервью и сразу пригласили на место награждения, даже не успела сходить за вещами", - написала Марфа Троева.

Также она обратилась к якутянам, болевшим за нее: "Огромное спасибо всем, кто болел за меня. Во время бега думала о вас".

Накануне старта якутянка очень волновалась. Она считала, что не готова на все 100 процентов: "Ваша Марфа бежит марафон! Вот с какой целью я оказалась в Норвегии. Не люблю анонсировать свои старты, но сейчас решилась. Учусь.

Готова не на все 100 процентов, но должна пробежать из трёх часов! Главное, на ужин съесть мясо и пообщаться".

В итоге якутянка показала результат 2:54,12, опередив на две минуты второго призера.

SAKHAPRESS искренне поздравляет Марфу Троеву с замечательной победой!