bookmark
10:47 27.05.2019

Строительство мусорного полигона г. Якутска начнется в 2020 году

SAKHAPRESS Строительство нового мусорный полигона города Якутска планируется на 26 км Вилюйского тракта.

Рекультивация действующего полигона отходов города Якутска и строительство новых объектов по обращению с ТКО планируется в рамках национального проекта «Экология». На рекультивацию полигона на 9-м км Вилюйского тракта из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 547 млн. рублей.

В феврале МУП «Жилкомсервис» заключил договор на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалки с ООО «Стройград».

По информации первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Семена Яковлева, проектную документацию с получением заключений государственных экспертиз планируется получить к 1 сентября 2019 года. Приступить к работам планируется в 2020 году.

«По условиям отбора проектов на федеральное финансирование для начала рекультивации требуется построить новый полигон», - отмечает Семен Яковлев.

В рамках концессионного соглашения, заключенного между Окружной администрацией города Якутска и ООО «Якутскэкосети», планируется создание полигона размещения твердых коммунальных отходов мощностью не менее 120 тыс. тонн в год на Вилюйском тракте 26 км и мусороперегрузочной станции мощностью не менее 120 тыс. тонн в год на Базовом переулке. Исполнителем проектно-изыскательских работ является ООО «Якутпромстройпроект».

В настоящее время городской округ «город Якутск» рассматривает возможность изменения существенных условий концессионного соглашения, а также в иные сопутствующие документы, необходимые для достижения целей Соглашения с учетом реализации региональных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках Национального проекта «Экология».

ИА Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют