bookmark
18:44 25.05.2019

В Якутии региональный центр поддержки одаренных детей объединит несколько школ

SAKHAPRESS В региональный центр поддержки одаренных детей в Якутии будет включен ряд учебных заведений, которые станут единой системой по выявлению и развитию талантливой молодежи. О том, как будет устроен этот механизм, рассказал в прямом эфире глава Якутии Айсен Николаев.

«Я уверен, что все дети в республике рождаются талантливыми, но другой вопрос - качество образования, которое мы им даем, к окончанию школы их разделяет. У кого-то появляются перспективы дальше идти вперед, у кого-то этого нет, несмотря на их одаренность. С этой точки зрения выявление и поддержка одаренных детей - одна из серьезных задач, стоящая перед образованием республики», - сказал Айсен Николаев.

По его словам, региональный центр по поддержке одаренных детей - это не только комплекс, построенный на базе Малой академии наук, который обсуждался на прошедшем попечительском совете с участием директора образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой, но и целый ряд других учебных учреждений.

«Задача регионального центра - создать методики и подходы в образовании республики, чтобы одаренные дети выявлялись и могли проходить обучение в виде краткосрочных курсов в тех центрах подготовки и развития, которые у нас появятся - это Международная арктическая школа, Малая академия наук, круглогодичный центр отдыха и развития детей «Полярная звезда», Высшая школа музыки. Также я дал поручение, чтобы в систему вошло спортивное учреждение», - объяснил Айсен Николаев.

Механизм еще будет разрабатываться, как отметил Ил Дархан, к центру присоединятся школы-партнеры. Он также подчеркнул, что выявление талантливых детей будет максимально прозрачным процессом, при котором равные условия будут предоставлены всем ребятам независимо от места жительства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют