bookmark
10:05 23.05.2019

Путешествия с Ириной Дегтяревой: На холмах Грузии лежит ночная мгла-3

Продолжение. Начало смотрите в рубрике "Туризм"

SAKHAPRESS Выше гор бывают только горы... Всегда мечтала побывать в горах, и вот моя мечта исполнилась.

Казбеги - это что-то невероятное, от увиденных картин захватывает дух, а чистейшим горным воздухом невозможно надышаться. Просто фантастика.

Мы взяли индивидуальный тур в своём отеле, и на внедорожнике в течение 9 часов проехали по Военно-грузинской дороге, петляя по крутому серпантину. Дорога, конечно, сложная, но, побывать в местах, где пешком ходил Максим Горький и бывали Пушкин и Лермонтов, посвятившие стихи величественному Кавказу, это, конечно, стоило того.

Вместе с тем отара овец на дороге, с настоящим чабаном и собакой, пролетающие мимо деревенские домики, старые советские Жигули и грузовики - у меня аж сердце защемило, как будто попала в советское время, мое детство.

Подъезжая к крепости Ананури - древней достопримечательности на Жинвальском водохранилище, сфоткались в папахах и бурках. Здесь полно народу, и что удивительно, фотографируются все бесплатно. В городе в одном из магазинчиков с меня попросили 1 лари за съемку в папахе. Купила здесь куклу-грузинку в свою коллекцию.
Внутри крепости находится церковь, где как раз шла служба. Поставила свечки, попросила за все хорошее

Потихоньку начинаю влюбляться в Грузию. Природа здесь поистине волшебная, восхищению нет предела.

По дороге в Казбеги проезжали горнолыжный курорт Гудаури, который находится на высоте 2196 м. Горнолыжник из меня никакой, но открою секрет, что катание по горным спускам - это ещё одна давняя моя мечта. А вдруг когда-нибудь исполнится.

Далее по дороге на Арке Дружбы есть смотровая площадка, откуда открывается шикарная панорама на высоте 2379 метров. Зрелище просто невероятное. Белоснежные шапки гор, ветер в ушах и адреналин. Там был отвесный камень на краю, на котором можно было сфотографироваться, но я не решилась, очень страшно. Смельчаки, конечно, спускались. На площадке полно туристов, продают вино, фрукты, сувениры.

Конечный пункт - Степанцминда, где можно забраться на гору к Гергетской церкви, мы не осилили - полюбовались снизу, и заехали в самый известный отель в этом месте - Румз Казбеги. Цены космические, за ночь нужно выложить в пределах 12 тысяч рублей.

Несмотря на это, изначально мы планировали приехать сюда с ночевкой, уж очень хотелось встретить утро с чашкой кофе на террасе в горах, но потом передумали, ну хоть сэкономили.

Кавказские горы стали путешествием мечты. Впечатления на всю жизнь. Будете в Грузии, обязательно съездите.

Ирина ДЕГТЯРЕВА.

SAKHAPRESS

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют