bookmark
12:30 21.05.2019

Турция Чирали – место, куда хочется возвращаться вновь и вновь

Чирали – небольшая турецкая деревушка, расположенная на самом берегу Средиземного моря, в уютной бухте, в окружении гор, среди зелени апельсиново-лимонных садов и хвойных деревьев, в 7 км от трассы и в 80 км от шумной Анталии.

Чирали находится в национальном парке, здесь запрещено строить высокие отели, поэтому массовый туризм с отелями «все включено» до этого места к счастью не добрался. Сюда любят приезжать местные семьи с детьми, раньше в Чирали отдыхали в основном иностранные туристы, но с каждым годом все больше и больше русскоговорящих отдыхающих приезжает в тихий Чирали.

Если соседний поселок Олимпос считается дешевым и молодежным местом, то Чирали более респектабельный курорт, здесь вас ждет спокойный, семейный отдых.

Из-за хорошей энергетики и уединенности в Чирали приезжают любители йоги, здесь проводятся различные семинары и тренинги по йоге, по эзотерике и психологии. Два поселка Олимпос и Чирали расположены очень близко друг к другу (если идти по пляжу, то между ними метров 500).

Чирали славится своим длинным (около 4 км) пляжем, который даже в пик сезона немноголюден. Пляж Чирали входит в десятку лучших пляжей Турции.

А еще на пляж Чирали приплывают морские черепахи caretta-caretta и откладывают здесь яйца. В этот период места кладки яиц ограждают, что бы люди не помешали черепахам. Что бы наблюдать маленьких черепашек надо приезжать в Чирали в начале августа.

Сама деревушка Чирали совсем не большая, состоит буквально из нескольких улиц. При въезде в поселок проезжаем перекресток — такой себе центр поселка, на котором сосредоточены небольшие магазинчики, прилавки с фруктами, туристические агентства. Здесь можно взять машину или велосипед напрокат, купать трансфер в аэропорт или билеты на автобус или экскурсию в Памуккале, Кападокию и даже Стамбул. Вдоль моря идет небольшая дорога, с одной стороны пансионаты, с другой пляжная полоса: трава, затем песок, а возле самого моря крупная галька. Правее (если смотреть на море) пляж более галечный и больше людей, левее – более песочный пляж и людей на пляже совсем мало.

Отели Чирали.

В Чирали множество семейных мини-гостиниц и пансионатов. В пик сезона места найти не просто, жилье на лето советую бронировать очень заранее. Учитывайте, что Чирали – не дешевый отдых. Двухместный номер с завтраком вам обойдется минимум в 50-70 евро. Чуть дальше от моря можно найти номер за 40 евро, но на пляж придется ездить на машине или велосипеде. Часто велосипеды включены в стоимость номера. А за более дешевым жильем надо ехать в соседний Олимпос. Если вы едете в Чирали с детьми, то можно найти пансионат или апартаменты с кухней и холодильником.

Как добраться в Чирали

Деревня Чирали расположена в 80 км на юго-запад от Анталии. Вам надо прилететь в аэропорт Анталии или приехать в Анталию на автобусе (например, из Памуккале или Кападокии или Сиде). Из Анталии до Чирали можно добраться:

Заказав заранее трансфер в отеле. Трансфер в одну сторону обойдется вам примерно в 70 евро с машины.
На общественном транспорте. Во-первых, Вам надо доехать на автобусе до автовокзала Анталии (Otogar). Затем на вокзале сесть на любой автобус, который следует в Кумлуджа (Kumluca) или Фенике (Finikie) или Каш (Kas).

Нужно сказать водителю, чтобы остановил на повороте на Чирали. От перекрестка до Чирали еще 7 км по горному серпантину, в сезон раз в пол часа ходят долмушки. Или можно взять такси от поворота.
На арендованной машине. На машине надо ехать по трассе D400, проехать Кемер, Текирова, поворот на Улупинар, затем свернуть по указателям на Чирали и ехать вниз по горному серпантину 7 км. По пути открываются завораживающие виды на горы и море.

TOUR LUX ФИРМЕННЫЙ ОФИС ПРОДАЖ PEGAS TOURISTIK

Тел: +7(4112)42-54-96; +7-9142-740-940

WhatsApp: 8-964-420-93-95

Ждем вас по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д. 18, блок «В» оф. 103

сайт: http://tour-lux.ru/

Оставить заявку на тур: http://Тур-люкс.рф?utm_source=Sakhapress&utm_medium=no&utm_campaign=news

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют