bookmark
11:39 23.04.2019

Песков объяснил, почему Путин не спешит поздравлять Зеленского

SAKHAPRESS Поздравлять Зеленского и говорить о возможностях совместной работы «пока преждевременно», считают в Кремле.

Владимира Зеленского с победой на президентских выборах на Украине уже поздравил президент США, президент Франции, канцлер Германии и представители других стран. Российский президент от поздравлений пока воздерживается.

Российский президент Владимир Путин пока не поздравил с победой на украинских президентских выборах шоумена Владимира Зеленского. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что поздравлять Зеленского и говорить о возможностях совместной работы «пока преждевременно», передает РБК.

«Судить можно будет только по конкретным делам», - отметил Песков.

Легитимность выборов под вопросом

По словам Пескова, легитимность прошедших выборов «в целом была поставлена под вопрос, когда не была предоставлена возможность голосовать трем миллионам граждан Украины», проживающим в России.

«При этом в Москве с уважением относятся к выбору украинского народа. Тем более, что этот выбор весьма очевиден», - добавил Песков.

В 2014 году, когда президентом Украины был избран Петр Порошенко, Путин тоже не спешил с поздравлениями.

Коллеги Владимира Путина: президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и представители других западных стран уже поздравили Владимира Зеленского с победой на выборах.

Кроме того, действующий президент Украины Петр Порошенко признал поражение и выразил готовность помочь Зеленскому при вступлении в должность.

Медведев прокомментировал победу Зеленского

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал победу Зеленского на президентских выборах в фейсбуке, писал Anews. Медведев отметил, что на Украине сформировался запрос на новые подходы при решении пролблем, однако на отношения с Россией избрание Зеленского никак не повлияет.

«У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу», - написал Дмитрий Анатольевич.

anews.com

Фото: Reuters, РИА Новости

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют