bookmark
09:00 23.04.2019

Алексей Стручков провел рабочую встречу с представителем Роструда Леонидом Клигерманом

SAKHAPRESS Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков 22 апреля провел рабочую встречу с заместителем начальника Управления Федеральной службы по труду и занятости РФ Леонидом Клигерманом.

Леонид Клигерман рассказал, что Якутия стала 25-м субъектом Российской Федерации, который он посещает с целью оказания практической и методической помощи в организации мониторинга граждан предпенсионного возраста, взаимодействия с территориальным отделением Пенсионного фонда РФ, ознакомления проводимой регионом работы в части реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости в связи с пенсионной реформой, Рострудом особое внимание уделяется вопросам поддержки занятости населения предпенсионного возраста, в том числе обеспечению их конкурентоспособности на рынке труда.

«Могу сказать, что в вашем регионе данная работа ведется четко и слаженно. Я буквально каждую неделю посещаю регионы страны, с тем, чтобы помочь коллегам, пообщаться с сотрудниками служб занятости населения, представителями профсоюзных органов, работодателями и гражданами. По итогам рабочих поездок мы обязательно собираемся в Министерстве труда РФ, Федеральной службе по труду и занятости РФ, где обсуждаем итоги работы в регионах, прорабатываем новые решения и рекомендации по возникающим в регионах вопросам», - отметил Леонид Клигерман.

Первый вице-премьер Правительства Якутии Алексей Стручков ознакомил его с итогами Года содействия занятости населения, объявленного в Республике Саха (Якутия) в 2018 году. Было отмечено, что благодаря согласованной деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, крупного бизнеса, организаций всех форм собственности в прошлом году в республике было создано около 4 тыс. новых рабочих мест.

Алексей Стручков рассказал о проекте трудоустройства местных кадров в промышленность. «Для нас чрезвычайно важно, чтобы на территории республики, во всех учреждениях и предприятиях, независимо от форм собственности, было предоставлено приоритетное право трудоустройства для местных жителей. Мы готовы обучать, переобучать, повышать квалификацию наших жителей в соответствии с запросами работодателей. Но, в свою очередь, и от работодателей должно быть движение навстречу, должна быть заинтересованность в этом вопросе», - подчеркнул первый вице-премьер.

Также стороны обсудили вопросы организации диспансеризации работников предприятий и организаций. Леонид Клигерман напомнил, что с 1 января 2019 года работодатели обязаны отпускать работников на диспансеризацию. «Для пенсионеров и предпенсионеров предусмотрены дополнительные гарантии. В отличие от остальных работников, они смогут брать для прохождения диспансеризации не один, а два оплачиваемых рабочих дня. Причем каждый год. В этой связи мы бы хотели совместно с профсоюзными органами проработать вопрос, связанный с организацией локальных нормативных правовых актов, графика прохождения диспансеризации», - пояснил он.

Отметим, что в рамках рабочего визита Леонид Клигерман посетит Хангаласский и Намский районы, где ознакомиться с деятельностью центров занятости населения, проведет встречу с коллективом Национального центра медицины и АО «Водоканал», проведет рабочее заседание Межведомственной комиссии по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений РС (Я) и рабочее совещание в Государственном комитете РС (Я) по занятости населения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют