bookmark
14:15 04.04.2019

Записки туристки: Ах, Дубай, Дубай, волшебная сказка для россиянина. Окончание

Окончание. Начала смотрите в рубрике "Туризм"

SAKHAPRESS Слышали про белое солнце пустыни? Так вот его можно воочию увидеть на экскурсии «сафари на джипах».

Полный восторг - мчаться по пескам, когда куча мелких песчинок врезается в стекла и россыпью летит вниз. Зрелищно, сердце замирает от восхищения. Адреналин зашкаливает. Очень понравилось, главное, не укачивает. Вся экскурсия длится с 14 до 20 часов примерно. Джип заезжает за вами в отель, потом дорога минут 30 до места, и сразу сафари по пустыне.

По дороге заезжали в магазинчик, где можно было купить разные сувениры и арабские платки. Они разных цветов, подходят и мужчинам, и женщинам, стоят 45 дирхам, по-нашему 720 рублей, можно сторговаться. В пустыне без платка никак. Песок летит прямо в лицо.

После экстремальной езды приехали на стоянку бедуинов. Она представляет собой большую огороженную площадку с импровизированными столами и подушками. Чай-кофе бесплатно, верблюд - тоже. Народу тьма, очень много туристов с разных стран. Много свободного времени, хочешь, катайся на верблюде, за дополнительную плату - на квадроциклах (100 дирхам), кури кальян и т.д. В стоимость поездки входит также шоу и ужин. Ужин, конечно, впечатлил. Мужчин и женщин разделили на 2 очереди, и впускали в палатки, где стояли баки с жареным рисом, картошкой с овощами, острыми овощами и разными овощными закусками, и можно было набрать в тарелки. А затем на выходе каждому повара выдавали по маленькой палочке куриного и бараньего шашлыка, и жареную куриную ножку. Вкусно, но честно говоря, ожидали большего.

Шоу представляет собой танцевальные номера мужчин и женщин. Хорошо, что взяла с собой тёплый свитер, вечером похолодало, и ветер был очень сильный.

В машине - водитель и 6 туристов. Познакомились с парой из Тюмени, они, как и мы, убежали из зимы в лето. Правда, там зима не такая жестокая как у нас, всего минус 30. У них до Дубай - прямой рейс, летит также 5 часов.

В Эмиратах очень строгие законы. Курить только в отведённых местах, кинешь сигарету мимо урны - заплатишь штраф. Сухой закон, поэтому алкоголь нигде не продаётся, только в отеле, и по бешеным ценам. Нельзя чужим мужчинам смотреть на женщину в абае. Фотографировать их и детей. Нельзя громко ругаться между собой, и тем более с арабами. Запросто депортируют обратно.

Местные жители в Эмиратах очень богатые. Коренные арабы, получившие высшее образование, устраиваются на работу и получают от 10 тысяч долларов в месяц. Дубай оплачивает обучение своим гражданам в любом университете мира. Начиная с рождения, детям каждый месяц выплачивают по 200 долларов до совершеннолетия. Родители могут покупать на эти деньги игрушки, детское питание, одежду, либо копить и потом приобрести какой-нибудь уже более существенный подарок. На свадьбу для поддержки молодых, государство выплачивает 20 тысяч долларов и дарит виллу.

Напоследок хочу сказать, что в который раз замечаю, как наш менталитет отличается от других. За границей люди очень улыбчивые, благодушные, вежливые. Ни разу не видела, чтобы кто-то был чем-то недоволен. Нигде не толкаются, не толпятся, не ругаются. Охотно все объяснят, если спросишь.

Насчет того, что женщины ходят в абаях и беспрекословно слушаются своих мужчин - это древняя традиция, семейные устои, и они к этому приучаются с малых лет. Мужья платят своим женам, ежемесячно выделяя какую-то сумму. Они носят абаи от кутюр, пользуются дорогими духами, живут в шикарных виллах и имеют прислугу. Поэтому арабки счастливы, они за мужем, как за каменной стеной. Все получают прекрасное образование, в ОАЭ открыли свои филиалы Сорбонна, Кембридж, здесь обосновались все самые дорогие бренды, потому что здесь живут очень богатые люди.

Конечно, есть и обратная сторона. Это иностранцы, которые, на самом деле трудятся в поте лица. Приезжие, в основном, пакистанцы, в 50-градусную жару возводят небоскребы и работают прислугой, и получают, конечно же, намного меньше, чем коренные жители Эмиратов. Но это их выбор.

Ну, а что самое главное, здесь не увидишь пьяных и обкуренных, а преступность практически на нуле. Так что есть чему поучиться.

Ирина ДЕГТЯРЕВА.

Фото автора и dubai-life.info.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют