bookmark
14:21 02.04.2019

Записки туристки: Ах, Дубай, Дубай, волшебная сказка для россиянина. Продолжение

Продолжение. Начало смотрите тут.

SAKHAPRESS Самый фешенебельный район Дубая – Марина, он весь в огнях иллюминации, блестит и сверкает. Красота неописуемая, словами просто не передать.

Мы были здесь на ужине в ресторане Armani Lounge в роскошном Бурдж Халифа - самом высоком здании мира. Здесь расположен и отель, и деловые офисы, и рестораны, и жилые квартиры. Шведский стол предлагает изысканные блюда, горячие закуски, десерты от шеф-повара и много другое. Это прекрасное место для того, чтобы встретиться с друзьями или деловыми партнерами. Здесь преимущественно интернациональная кухня, приготовленная по инновационным рецептам. Также в меню - широкий ассортимент кофе, чая, вина и других напитков. Главная же фишка ресторана в том, что после того, как насладишься едой, с открытого балкона можно понаблюдать за шикарными танцующими фонтанами, которые поют через каждые полчаса. Невероятное зрелище! Музыка всегда играет разная - от известной классики до лиричных арабских мелодий. Только представьте, романтичный вечер, музыка, и струи воды, расцвеченные огнями и переплетающиеся в волшебных звуках.

В каких бы ресторанах мы ни были в ОАЭ, там подавалась исключительно нежная и хрустящая рыба и мясо. Я думала, как они так готовят, что блюда буквально тают во рту? Это же высший пилотаж! Оказывается, у арабов особая тепловая обработка. Они готовят без масла, разогревают сковородку до 300 градусов, а потом жарят в этой раскалённой посуде. При этом сок остаётся внутри, и что рыба, что курица, что мясо получаются оочень сочные и вкусные. Я постоянно заказывала рыбу хамур - морской окунь, арабский деликатес, который подают везде. Попробуйте, если будете в Дубае. А для мужа вообще был рай, он - большой поклонник риса, а у арабов рис - основной ингредиент в меню.

Настоящую национальную кухню можно попробовать в арабских ресторанах, где трапезничаешь , сидя прямо на полу. В начале, когда мы только вошли в такое заведение, я испугалась, увидев огромное количество исключительно одних мужчин. Потом вспомнила, в какой стране мы находимся!

Еда острая, начинённая разными специфическими специями. Они принимают пищу, традиционно на ковре, расстелив скатерть (в нашем случае это была обычная целлофановая плёнка), и сняв обувь. Сначала подаются отдельно и бесплатно миска острого чечевичного супа, нарезанные огурцы с дольками лимона, острый соус как аджика, и лепешка, похожая на лаваш. Затем приносят сам заказ. Мы заказывали курицу Манди, филе хамур, хумус и салат. Манди - это традиционное арабское блюдо из подкопченной курицы с рисом. Курицы, ни много, ни мало, целая половина. Мясо было такое мягкое, что буквально таяло во рту. Ну а рис.. рисинка к рисинке. Хамур - морской окунь, очень вкусное поджаренное филе без единой косточки, огромную рыбину принесли с рисом на таком же огромном металлическом блюде.

Арабы обычно едят все руками, но я, конечно, не осмелилась!

Хумус - жемчужина арабской кухни, представляющая собой гороховое пюре с добавлением оливкового масла. Правильно есть это блюдо нужно, обмакивая в него лепёшку. В общем, вся еда была очень вкусная и сытная. И главное, недорогая. Манди - 25 дирхам, хамур - 30, хумус - 15 дирхам. Хотите посчитать, сколько это будет в рублях, просто умножьте на 16. Перед вылетом в страну, заранее нужно купить доллары, а также возьмите деньги на карте, они прекрасно здесь работают. Обмен валюты мы делали в Эмирэйтс молл 3,60 дирхам за доллар, в отеле: 3,40.

К слову, Эмираты - крупнейший в мире производитель фиников, они выращивают более 40 видов этого продукта, и продают в магазинах с разными орешками. Туристы, как правило, везут финики домой, так же как чай и кофе из Вьетнама.

Когда соскучитесь по якутскому морозу, посетите ТЦ «Эмирэйтс молл». Именно здесь расположен первый горнолыжный комплекс и парк развлечений Sky Dubai под крышей. Он очень популярен среди местных жителей и туристов. Настоящее зимнее чудо в далекой жаркой стране. Местные жители катаются здесь на лыжах и на санках по искусственному снегу. Заходить внутрь, конечно, нельзя, снимать можно только через огромные окна из торгового центра. Посетители могут посидеть за чашечкой кофе и понаблюдать за лыжными спусками. Температура воздуха поддерживается от 1 до минус 6 градусов.

Восточный базар. Оказались на текстильном рынке, где продают огромное количество тканей, подушек и прочего. Находится он далековато от центра, но если захотите окунуться в атмосферу узких улочек и продавцов в восточных чалмах, как в сказке про Аладдина, берите такси и добро пожаловать! Проедете через районы, где живут богатые арабы в своих домах, который один круче другого. На рынке можно не только приобрести чудесные ткани, остроносые тапки, но и сразу заказать себе пошив одежды. Сувениры у арабов - это маленькие копии Бурдж аль Араб, верблюды и чайники. Очень красивые расписные тарелки, ну и магнитики, само собой. Поскольку мы никогда не ставим себе цель - шоппинг за границей, покупаем только мелочи, то, чем страна славится, и обязательно куклу. В этот раз не удалось найти восточную красавицу под стать уже имеющимся, нашли только маленькую фарфоровую в абае. И конечно, я прикупила себе тарелку 35 дирхам, миниатюрный чайник 20 дирхам, ложки 12 дирхам. Магниты взяли по 7 дирхам. Туники как в Тайланде, стоят здесь 10 дирхам. Восточные тапки 55 дирхам, абаи (длинные чёрные платья) от 200 дирхам.

Ирина ДЕГТЯРЕВА.

SAKHAPRESS

Окончание следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют