bookmark
12:28 11.12.2018

Продолжаются заседания согласительных комиссий по бюджету

SAKHAPRESS В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 10 декабря состоялось заседание согласительной комиссии по вопросам социальной поддержки граждан, содействия занятости населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, развития информационного общества, гармонизации межэтнических отношений и профилактики правонарушений.

Заседание под председательством заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонины Григорьевой и заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной началось с рассмотрения 27 инициатив народных депутатов к проекту закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

С целью разработки и утверждения государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных официальных языков в Республике Саха (Якутия)» была принята поправка народных депутатов Феодосии Габышевой и Павла Ксенофонтова в несколько государственных программ Республики Саха (Якутия) - «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на плановый период до 2026 года», «Развитие культуры в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы и на плановый период до 2026 года», «Развитие информационного общества на 2018-2022 годы», «Развитие гражданского общества и гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы» и «Реализация молодежной, семейной политики патриотического воспитания граждан в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы».

В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, была поддержана поправка народных депутатов Петра Гоголева и Феодосии Габышевой в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Развитие информационного общества на 2018 – 2022 годы» в части увеличения финансирования детских журналов «Чуораанчык» и «Колокольчик» в объеме 3 млн. 182 тыс. рублей.

Также в эту же программу по инициативе Феодосии Габышевойбудут внесены поправки с целью выделения 18 млн. рб. на субсидирование расходов издательств, иных организаций, физических лиц, осуществляющих выпуск региональных периодических печатных изданий. По мнению инициатора, это обеспечит доступность адресной подписки в отдаленных и труднодоступных местностях с подписным тиражом не менее 10 тыс. экземпляров по республике.

Кроме того, единогласно членами комиссии были приняты 120 поправок Правительства Республики Саха (Якутия). По словам заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, 67 из них связаны с изменениями в федеральном законодательстве. «Это поправки, которые дают только плюсы - из федерального бюджета на наши проекты приходит софинансирование средств. В основном, на национальные проекты»,- прокомментировала она.

Остальная часть обусловлена перемещениями бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Например, будут внесены поправки в государственные программы в связи с финансированием строительства Якутского республиканского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением и хозблоком и других социальных объектов.

Напомним, что общий объем доходов, согласно прогнозам, в 2019 году составит 188 млрд 783 млн рублей, общий объем расходов – 189 млрд 918 млн рублей, дефицит – 1 млрд 135 млн рублей. В 2020 году доходы должны составить 173,0 млрд рублей, расходы — 174,0 млрд рублей, дефицит – 1 млрд. В 2021 году доходы будут равны 178 млрд 261 млн рублей, расходы - 179 млрд 261 млн рублей, дефицит – 1 млрд.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют