bookmark
14:30 23.01.2017

Александр Саввинов принял участие в работе съезда «Единой России»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Москве 21-22 января прошел XVI съезд партии «Единая Россия». В работе съезда в составе делегации Якутии принимал участие председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

Нашу республику так же представляли мэр Якутска Айсен Николаев, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, руководители парламентских комитетов Елена Голомарева и Алексей Еремеев, постоянный представитель Якутии при президенте РФ Юрий Куприянов, глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин, глава Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района Иван Семенов, глава Чурапчинского наслега Степан Саргыдаев, заместитель главы администрации Малтанинского наслега Горного улуса Альбина Алексеева, председатель Вилюйского районного Совета депутатов Гаврил Корякин, директор Айхальского ГОКа АК «АЛРОСА» Равиль Санатулов, а также руководящий состав регионального отделения «Единой России» — секретарь ЯРО Александр Ноговицын, руководитель регионального исполкома Дмитрий Никифоров, руководитель регионального отделения Молодой Гвардии Единой России Александр Сусоев, а также депутат Госдумы Галина Данчикова. В пленарном заседание съезда принял участие глава Якутии Егор Борисов.

В дни съезда прошли обсуждения на семи дискуссионных площадках, в которых принимали участие представители Якутии. Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов работал на площадке № 1 «Качество государства», на которой обсуждались вопросы парламентского контроля за целевым использованием бюджетных средств на региональном уровне, «Единая Россия» с помощью своих региональных отделений в 2017 году намерена усилить эту работу.

Модератор дискуссионной площадки, председатель Центральной контрольной комиссии Партии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подчеркнула по время обсуждения: «Региональным отделениям «Единой России» следует обеспечить через законодательные собрания и через повышение роли региональных Счетных палат контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Кроме того, прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для предпринимательского сообщества и для гражданского общества». Яровая также напомнила участникам дискуссии, что регламентами Государственной Думы и правительства РФ уже установлена обязанность предоставления подзаконных актов до третьего чтения по социально-значимым проектам, информации о разработке подзаконных актов по проектам с отложенным сроком вступления в силу и обязательность рассмотрения на заседаниях комитетов информации о ходе разработки актов.

«Взаимодействие законодательной и исполнительной власти должно строиться исключительно на приоритете прав граждан и на позиции, что законы, подписанные президентом – это императив к исполнению всеми ветвями власти», - подчеркнула она. «Единая Россия» на съезде отчиталась, в том числе о проделанной работе в парламенте нового созыва. Партия добилась в новом созыве повышения требований к депутатам федерального уровня. Мы работали над осуществлением парламентского контроля», - заявила модератор площадки «Качество государства».

Ответственность за кражу из госказны должна стать более серьезной. Как сказала Ирина Яровая на площадке «Качество государства»: «Необходимо защитить государственную казну. Наша задача не бегать по всей стране и искать тех, кто украл, а сделать так, чтобы было невозможно украсть». Кроме того, Яровая подчеркнула, что Партия будет на государственном уровне работать над повышением обоснованности госзакупок.

Глава экспертно-консультативного Совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта согласился, отметив, что повысить эффективность бюджетных расходов можно также за счет более эффективной работы регионов. «Мы должны работать над этим вместе с региональными властями. Необходим эффективной контроль за закупками. Тогда мы сможем построить больше детских домов и отремонтировать больше дорог», - заключил он.

Напомним, в конце декабря правительство России вносит в Госдуму законопроект об административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при государственных закупках. Законопроектом предлагается дополнить КоАП новой статьей, предусматривающей наложение штрафа в размере от 30 до 50 тыс. рублей за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по авансированию, предусмотренному государственным или муниципальным контрактом.

Ирина Яровая обратила внимание участников площадки на развитие многофункциональных центров (МФЦ). «Мы обещали, что расширим перечень услуг, которые они предоставляют, и мы сделали это», - рассказала депутат Госдумы Ирина Яровая. Она добавила, что Партия не собирается на этом останавливаться, региональные отделения «Единой России» будут проводить мониторинг качества услуг, которые предоставляют МФЦ.

«Кроме того, вместе с общественными организациями и отраслевыми союзами мы сегодня работаем над решениями, которые позволят осуществлять реальную защиту отечественного производителя и обеспечить государство качественной продукцией. Недавно был принят закон о торговле, который сегодня позволяет поддерживать отечественного производителя», - заключила депутат.

По материалам информационных агентств

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют