bookmark
10:00 20.01.2023 5

Крик души: Я – бабушка, не хочу сидеть с внуком

Мне всего 40 лет, и прошлым летом я стала бабушкой. С единственной дочерью у меня начались конфликты на фоне того, кто должен сидеть с ребенком

В редакцию SAKHAPRESS.RU пришло письмо от жительницы Якутска Надежды. Вот что она пишет:

"Я родила ребенка, когда мне еще и 20-ти не было. Муж пил, гулял, и наш брак продержался всего два года. Мне было очень тяжело, но я старалась не унывать и шла вперед, несмотря ни на что. Мои родители в то время жили в деревне, и, естественно, не могли оказать мне существенную поддержку в воспитании дочери. С кем только я не оставляла дочь – снимала комнату у сердобольной бабушки, которая по доброте душевной бесплатно присматривала за ребенком. Потом, маленько окрепнув, я смогла снять квартиру, нанимала студенток – в общем, изворачивалась как могла.

Когда дочка пошла в школу, я скооперировалась с другой матерью-одиночкой, чтобы по очереди водить детей в школу и забирать оттуда. С пятого класса дочка стала совсем самостоятельной, и везде ходила сама. Я вздохнула свободнее, и с новым рвением принялась строить свою карьеру. Через пару лет я вступила в долевое строительство и, слава богам, в течение года мы заселились в двухкомнатную квартиру. Жизнь потихоньку стала налаживаться.

Все это время у меня были мужчины, но учитывая первый печальный опыт, я не особо стремилась к узам брака. Встречаться, принимать мужскую помощь хорошо на расстоянии. Мне больше нравилось всегда больше работать, чем флиртовать и строить отношения.

Годы так быстро летели, но я совсем не ощущаю себя старой. Дочка поступила в университет, и на первом же курсе вышла замуж. «Ты как будто мою судьбу повторяешь. Зачем так рано выходить замуж?», - орала я, но дочка непробиваемо упрямая. Ну что ж, сыграли свадьбу, они отселились в отдельную квартиру, которую им подарили родители парня. Я со своей стороны помогла эту квартиру полностью обставить, и подарила машину. Дочка скоро родила прекрасного мальчика. Конечно, я по возможности ей помогала, но я работаю пять дней в неделю, и иногда даже в выходные, поэтому бывала у них редко.

«Мама, тебе надо уволиться с работы, потому что я не успеваю сидеть с ребенком. Академический отпуск я брать не хочу, потому что потеряю год. В общем, мы с мужем посовещались, и это самый лучший выход», - поставила меня перед фактом мой ребенок.

В тот вечер мы дико разругались. Сначала я нормальным тоном пыталась ей объяснить, что я так не могу. К слову, родители парня проживают в районе, и не собираются переезжать в город. Им там комфортно.

«Я тебя же прошу посидеть с внуком не всю жизнь, а несколько лет. Тебе то что терять? А я только начинаю жить!», - кричала мне дочь.

То есть она считает, что моя жизнь вся уже пройдена и единственная моя отрада должна быть во внуке. Для дочери я – старуха, которой только носки вязать возле подъезда, сплевывая семечки и качая ногой люльку.

Меня всю трясет, не знаю, как привести мысли в порядок. Я вообще не понимаю, как она даже додумалась до такой мысли? Я никогда не была домашней клушей, но тут она поставила вопрос ребром – либо я нянчу внука и общаюсь с ними, либо можно про них забыть.

Надеюсь, она остынет, и мы сможем найти общий язык. Предлагала ей нанять няню, но она не доверяет чужим людям. Либо что делать? Плюнуть на все, и засесть дома?"

Надежда,

Якутск

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Коля
10:25 20.01.23

Бабские проблы, мужа надо тебе

1
Наталья
12:16 20.01.23

Вы избаловали дочь, стараясь делать для неё всё возможное и невозможное. Я сама с этим столкнулась. Наши дети, к сожалению, воспринимают нашу заботу и доброту за обязанность и считают, что мы им "должны" всю жизнь. Вам нужно объяснить дочери, что она, как и вы в молодости, должна решать свои проблемы сама, но вы всегда рядом и готовы ПОМОЧЬ, а не взять всю ответственность на себя. И ни в коем случае не соглашаться на её условия и бросать работу. Ваша жизнь только начинается!

6
Вуглускр
12:58 20.01.23

Такое впечатление, что мать и дочь не родные. По ходу что у мамы, что у дочи отсутствует орган, который отвечает за любовь. Мужик ушел? И правильно сделал! И от дочки тоже уйдет, так как инвалидность передалась по наследству. Есть много способов решения этой проблемы, но их даже не попытались поискать.

-1
Дмитрий
16:10 20.01.23

Да рано создавать семью это подростково розовые надетые очки, расстанутся с вероятностью 90% остальные 10% это терпилы. Так и не окрепнув толком не отучивщысь и сделать карьеру не хлебнув так сказать жизнь... Энергии много а ума нету, пусть теперь расхлёбывают сами. Смогут из этого выйти поймут все не смогу расстанутся

1
Арина
22:11 20.01.23

Да, такое есть в обществе, что бабушка должна смотреть за внуками, но считаю что если у бабушки есть желание и время, смотрит, если не может, то не может, нужно понять.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют