bookmark
14:36 24.02.2015

Легкоатлеты -- флагманы якутского спорта: Итоги 2014 года

Евгения Колодко

РИГ SAKHAPRESS.RU Федерация легкой атлетики республики подвела итог работы с 2009 по 2014 годы на отчетно-выборной конференции.

С отчетами деятельности федерации выступили президент федерации М.Ю. Плетнер, главный тренер республики М.Д. Пинигина, председатель коллегии судей А.И. Лазытский, старший тренер юношеской сборной В.Р. Алексеев. За отчетный период легкоатлеты 192 раза обновили рекорды республики, в том числе 39 юношеских. По настоящему претворили в жизнь известный лозунг «От массовых стартов к олимпийской медали», вершиной которого стала серебряная медаль Олимпийских Игр Евгении Колодко в Лондоне.

Именно начиная с Лондонской Олимпиады 2012 года легкоатлеты по высшим достижениям на чемпионатах и первенствах мира, Европы и России по факту являются флагманами якутского спорта. Не хватит места, чтобы рассказать о высших достижениях легкоатлетов за пять лет, поэтому коротко только о самых высших достижениях последнего 2014 года.

Февраль

Год триумфально начали в феврале юные легкоатлеты, завоевавшие четыре золотые, одну серебряную медали на первенстве России среди юношей и девушек 1999-2000 г.р в г. Пензе. Отлично выступила наша восходящая, пока еще «звездочка», «принцесса» нашей «королевы спорта» Диана Адасько (ДЮСШ-1, ШВСМ, заслуженный тренер республики П.А. Нечаев), финишировавшая первой с новым рекордом республики на дистанции 200 м с результатом 24,99 сек (авто).

Она же была лучшей «всея Расеи» и на легкоатлетическом пятиборьи с 2499 очками, что соответствует норме кмс.

Елена Аржакова с тренером

Фурор не меньшего масштаба в прыжковом секторе сотворил воспитанник Мегино-Кангаласской ДЮСШ, заслуженного тренера республики Б.Н. Ильина Петя Филиппов, прыгнувший дальше всех в России среди ровесников в прыжках длину, приземлившись на отметке 6 м 50 см. Он же стал серебряным призером и в тройных прыжках с результатом 13 м 32 см. Четвертую золотую медаль в копилку нашей сборной принес сын нашего замечательного тренера П.А. Нечаева Саша, которому не нашлось равного в легкоатлетическом шестиборьи с результатом 3987 очка, что соответствует норме кмс.

МСМК Наталья Леонтьева (засл. тр. респ Д.В. Колесов) в составе сборной команды России в Португалии стала победительницей Кубка Европы среди клубных команд по кроссу, лично заняла пятое место на дистанции 6000 м – 20.45 сек;

Саргылаана Неустроева (засл. тр. респ. Т.К. Ариносова) в Москве стала бронзовым призером чемпионата России на дистанции 100 км – 8:40,20сек;

Евгения Колодко (тренер Анатолий Бондарчук) стала чемпионкой России в толкании ядра в помещении с результатом 18 м 88 см;

Максим Афонин (засл.тр. России Н.А. Колодко) -- победитель первенства России по толкании ядра среди молодежи до 23 лет с результатом 18 м 36 см;

Максим Афонин с тренером Николаем Колодко

Март

Евгения Колодко заняла четвертое место на чемпионате мира в помещении в Польше с результатом 19 м 11 см

Апрель

Наталья Леонтьева выиграла пятое место на чемпионате России по кроссу на дистанции 6000 м – 20,09 сек;

Июнь

Светлана Рагозина -- бронзовый призер первого чемпионата мира по эстафетным бегам на средние дистанции в эстафете 4х800 м в Багамских островах;

Сергей Чунарев (засл.тр. респ. П.А. Нечаев) - бронзовый призер первенства России среди юниоров на дистанции 200 с результатом 21,98 сек;.

Сергей Степанов

Сергей Степанов (засл.тр. России В.М. Чегин) первый из республики бронзовый призер чемпионата России по спортивной ходьбе в г. Чебоксары на дистанции 50 км с новым рекордом республики 3:54,17 сек.

Для сведения, норму мастера спорта Сергей выполнил в 2012 году на Кубке России на дистанции 20 км с результатом 1:28,45, заняв седьмое место. Тогда знаменитый тренер Владимир Михайлович ни много, ни мало сказал Сергею готовиться к Рио-Жанейро.

И вот Сергей достиг первого серьезного результата, стал бронзовым призером страны, являющейся мировым лидером в спортивной ходьбе. А это многое значит. А чемпионом России стал Александр Яргункин из Мордовии с результатом 3:42.25, второе место у Евстигнеева 3:45.59 сек

Светлана Рагозина (слева)

Июль

Светлана Рагозина (засл.тренеры России Сергей Епишин, Екатерина Подкопаева) победительница первенства России среди молодежи до 23 лет на дистанции 800 м – 2.02,26 сек, Саранск;

Максим Афонин серебряный призер в толкании ядра первенства России среди молодежи до 23 лет с результатом 18 м 52 см;

Евгения Колодко заняла пятое место на турнире «Бриллиантовой лиге с результатом 18 м 81 см, Монако;

Торжество легкой атлетики республики на чемпионате России

Евгения Колодко и Светлана Рогозина -- чемпионки России, Вячеслав Егоров серебряный призер в эстафете

26 июля на Центральном стадионе г. Казани завершился чемпионат России по легкой атлетике 2014 года с триумфальным для наших легкоатлетов итогом -- двумя золотыми медалями Евгении Колодко (толкание ядра – 19 м 29 см), Светланы Рогозиной (800 м – 1.59,54 сек) и серебряной медалью Вячеслава Егорова (серебряный призер России в эстафете 4х100 м в составе сборной команды Иркутской области).

Сардана Трофимова с тренером Татьяной Жирковой

Самое главное, все три медалиста ни откуда-то по договору, как, например, олимпийские чемпионы по лыжным гонкам или бегуньи из Москвы, а самые что ни есть коренные якутяне, с юных лет прошедшие через огонь, воду и медные трубы первенств, чемпионатов, спартакиад и Игр республики Саха (Якутия).

Так, Евгения Колодко из Нерюнгри -- многократная чемпионка и рекордсменка мира по пауэрлифтингу среди девушек, чемпионка спортивных игр в Сунтаре-2006 года на дистанции 100 м. Светлана Рогозина из Мирного -- победительница Игр «Дети Азии-2008» в эстафете 4х400 м, серебряный призер на дистанции 800 м. А Вячеслав Егоров, начиная с 2006 года в Сунтаре, многократный чемпион спортивных Игр народов республики, спартакиад и Игр в спринте.

То есть, все трое -- яркие представители якутского спорта. Это убедительное доказательство того, что мы можем выращивать больших чемпионом не только по борьбе, боксу, стрельбе из лука, но и вопреки суровому климату Севера в «королеве спорта» -- в легкой атлетике

наталья Леонтьева с тренером Дмитрием Колесовым

Август

Евгения Колодко -- серебряный призер Европы в Швейцарии с результатом 19 м 39 см;

Светлана Рагозина -- пятое место в Европе в Швейцарии на дистанции 800м – 2.00,76 сек;

Триумфально выступили ветераны на чемпионате Европы в г. Измир (Турция) под руководством неувядаемого Степана Лыткина, теперь уже трехкратного чемпиона мира и Европы среди ветеранов, завоевавшие семь золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Сентябрь

Надежда Гоголева (засл.тр. респ. Т.К. Ариносова) -- победительница Кубка России на дистанции 100 км с результатом – 8:18.49 сек, г. Санкт-Петербург;

Саргылааана Неустроева -- серебряный призер Кубка России на дистанции 100 км – 8.31,00 сек г. С-Петербург;

Октябрь

Сардаана Трофимова в Франции стала победительницей крупного международного турнира по классическому марафону (42 км 195м) со вторым результатом сезона в России 2:28.18 сек, и выполнила норму мастера спорта России международного класса.

Таким образом, по итогам 2014 года и чемпионата России в помещении 2015 года в предолимпийском 2015 году в сборную Россию, кроме явного лидера Евгении Колодко, имеют реальные шансы отобраться Светлана Рагозина (800 м), Елена Аржакова (800 и 1500 м), Сергей Степанов (спортивная ходьба), Максим Афонин (толкание ядра), Сардаана Трофимова (классический марафон), Наталья Леонтьева (5000 м, 10000 м).

Президентом федерации легкой атлетики вновь избран Михаил Юрьевич Плетнер.

Иннокентий ПТИЦЫН,

фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют