16:20 20.02.2015

Выступления наших легкоатлетов на чемпионате России: перспективы есть

РИГ SAKHAPRESS.RU В Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в закрытом помещении, где наши молодые спортсмены показывают достойные результаты и доказывают на деле, что у них есть перспектива дальнейшего развития.

На чемпионате России по легкой атлетике в помещении, которое состоялось в Москве, 18 февраля успешно выступил в толкании ядра воспитанник заслуженного тренера России Николая Колодко, 23-летний спортсмен Максим Афонин.

Ему чуть-чуть не хватило до пьедестала почета, с результатом 19 м. 22 см он занял четвертое место среди сильнейших толкателей ядра в России! Тем самым перспективный спортсмен, ворвался в когорту сильнейших толкателей ядра и сделал весомую заявку в борьбе за олимпийские путевки.

Для сведения, Максим в этом году уже дважды обновил свои личные высокие достижения, которые являются рекордами нашей республики. 11 января он стал бронзовым призером Рождественского Кубка Москвы с результатом 19 м. 11 см, затем 7-8 февраля стал чемпионом г. Москвы с результатом 19 м. 34 см.

Заслуженный тренер России Николай Александрович не намерен форсировать события, они будут работать по своему плану, цель которого - попадание в состав олимпийской команды. И они на правильном пути. До этого лучшим результатом Максима на чемпионатах России было восьмое место.

Уроженка с. Бордон Сунтарского улуса, МСМК Наталья Леонтьева (заслуженный тренер РС (Я) Д.В. Колесов) в первый день чемпионата занявшая пятое место на дистанции 3000 м., 19 февраля финишировала шестой на дистанции 5000 м. с результатом 16.09,98 сек. Для сведения, рекорд республики в помещении на этой дистанции, установленный в 2013 году самой Натальей в Москве, 15.41,56 сек. Девушка начиная с 2012 года на чемпионатах России стабильно оказывается в шестерке лучших.

Ей нужна поддержка республики. В прошлом году она на соревнованиях участвовала за свой счет, не говоря уже о питании и витаминизации, и это тогда, как многие наши спортсмены, у которых нет достижений даже на уровне ДВФО, являются учащимися ШВСМ.

Порадовал нас еще и земляк Артур Бурцев (У-Алданский), который выступает за команду Санкт-Петербурга. Артур возглавил со старта второй финальный забег на дистанции 1500 м. и финишировал первым. Правда его результат - 3.49,58 сек. в итоге четырех финальных забегов оказался во второй десятке, все-же было приятно смотреть, как земляк выигрывает забег на чемпионате России!

Об общих итогах участия наших легкоатлетов на чемпионате России читайте на следующей неделе.