bookmark
10:06 20.02.2015

Никите Крюкову, представляющему РС(Я), не хватило мгновения до медали: Чемпионат мира по лыжным гонкам

"Якутянин" Никита Крюков (крайний справа) только четвертый

РИГ SAKHAPRESS.RU Никита Крюков, представляющий на чемпионате мира в Фалуне (Швеция) не только сборную России, но и Республику Саха (Якутию), занял обидное четвертое место в финале индивидуального спринта классическим стилем.

Олимпийский чемпион-2010 и чемпион мира-2013 в этой дисциплине "якутянин" стал четвертым, уступив в борьбе за третье место всего 0,03 секунды олимпийскому чемпиону-2014 норвежцу Ола Вигену Хаттестаду. Те, кто видели трансляцию на канале "Евроспорт", наверное заметили, что Крюков вяло провел середину гонки, без борьбы уступив лыжню соперникам, став пятым В итоге в финишный коридор он пришел лишь пятым. И даже знаменитый спурт "якутянина" не смог принести ему медали чемпионата.

Впрочем, не будем строго судить нашего лыжника. Все-таки он единственный из россиян, кто пробился в финал как в мужском, так и женском классическом спринте.

О причинах, помешавших попасть на пьедестал, Никита Крюков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

Сегодня ощутил себя в шкуре Саши Легкова

«Сегодня я впервые ощутил себя в шкуре Саши Легкова, - грустно отметил Никита Крюков. – Когда сделал финишный шпагат, ещё думал, что могу опередить Хаттестада. Но потом по фотофинишу стало понятно, что я ему уступил.

Конечно, это меня сильно разочаровало. Именно в этот момент я и почувствовал себя Сашей, которому раньше постоянно не везло. В финале я тактически ошибся на первом подъеме, когда потерял много позиций. Когда Нортуг обогнал меня, я включился, чтобы встать за ним, но там уже залезли Пеллегрино, Хаттестад... В итоге я оказался на пятой позиции. И с пятой же позиции мне пришлось атаковать на финишной прямой.

К сожалению, совсем чуть-чуть не хватило до медали. Но, видимо, жизнь меня потихоньку учит. На Олимпиаде-2010 в финале спринта я в шпагате победил Панжинского. Потом были еще несколько подобных побед в шпагате. Теперь мне это аукается. На Олимпиаде – серебро. Сейчас – четвертое место.

Это самые нелюбимые места для любого спортсмена. Откровенно говоря, я был не очень сильно мотивирован в нынешнем сезоне. Просто в течение последнего времени в моей жизни произошло много событий: свадьба, рождение дочери, покупка дачи, какие-то постоянные ремонты – в общем, было много мыслей...

Мне приходилось себя накручивать. Прошлой ночью я несколько раз просыпался и говорил себе: «Завтра мой спринт! Завтра мой спринт!»


Также Никита Крюков рассказал о своих перспективах принять участие в командном спринте, который состоится 22 февраля. «Не хотел бы бежать еще командный спринт, потому что чувствую себя не идеально. Но, возможно, придётся. В любом случае, последнее слово останется за тренерами. Моё дело – тренироваться», - заключил Никита Крюков.

РИГ SAKHAPRESS.RU желает Никите собраться и показать чемпионский характер в командном спринте.

Шансы еще есть.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют