bookmark
14:06 17.02.2015

Такие специалисты нам не нужны Или почему в Якутии не дают работать спортсменам международного уровня

Василий и Мария Соковы

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2007 году в Республику Саха (Якутия) были приглашены тренеры по легкой атлетике супруги Василий и Мария Соковы, которые должны были вывести на новый виток развития легкую атлетику в Якутии, а именно в прыжковые дисциплины.

Василий Соков является мастером спорта международного класса, участник двух олимпийских Игр, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, неоднократный чемпион России и различных международных соревнований. Его супруга Мария также является мастером спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионкой Азии.

В настоящее время ни один из них не работает в своей сфере, несмотря на то, что в республике не хватает специалистов именно по легкой атлетике. Принято считать, что как вид спорта прыжковые дисциплины не популярны. А может причина кроется в отсутствии порядка, который выгоден местным, менее опытным тренерам?

В Якутии ставка сделана на беговые виды легкой атлетики, а именно -- средние и длинные дистанции. Если взять столицу республики, то в существующих 6 ДЮСШ нет ни одного тренера по прыжковым дисциплинам.

В первые годы работы в ДЮСШ №1 Марией Викторовной были подготовлены чемпион России среди юношей, а также призеры МСИ "Дети Азии", республиканских и всероссийских соревнований. Ее задел считался "платформой" для дальнейшего развития. Она последовательно передавала юных спортсменов мужу Василию, который, в свою очередь, готовил их уже для соревнований среди взрослых.

Но Марию Викторовну уволили из ДЮСШ, мотивируя тем, что она не может работать с детьми. В итоге Василий Викторович остался без учеников, которые были бы уже подготовлены на уровне ДЮСШ, тем самым и без самой работы.

В итоге якутское спортивное сообщество на грани потери ведущих специалистов, которых они сами же и пригласили.

По словам Василия Викторовича, благодаря только поддержке директора ГБУ РЦНВС им.В.Манчаары Иннокентия Григорьева, они продолжают вносить свой вклад в развитие легкой атлетики в Якутии, но уже в качестве тренеров по якутским прыжкам.

Тренер сетует, что когда их приглашали в Якутию, им обещали большие возможности для работы, на самом деле оказалось, что они остались невостребованными. Ведущим тренерам, которые все бросили на родине и всей семьей переехали в Якутск, не дают возможности полноценно работать. А ведь они уедут, а спортсмены останутся. И их уровень, который благодаря супругам Соковым, значительно поднялся, вновь упадет.

-- Выход всегда есть, надо его только найти. Причина отсутствия результатов связана с многими факторами. Вина не должна ложиться только на наши плечи и плечи спортсменов. Ответственность должны взять все звенья одной цепи, вплоть до спортивных руководителей.

В первую очередь, необходимо создать условия для занятий, привлечь спортсменов, заинтересовать тренеров, а потом уже требовать результаты. Мы готовы работать!, - говорит Василий Соков.

Михаил МАКАРОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют