12:23 26.01.2015

"Железная" Розалина Тимофеева - серебряный призер этапа Кубка Мира во Франции

РИГ SAKHAPRESS.RU Учащаяся УОР, уроженка Горного улуса Розалина Тимофеева (заслуженный тренер А.Н. Тимофеев) 24-25 января в г. Ним (Франция) стала серебряным призером этапа Кубка мира среди юниорок.

В полуфинале она встретилась с итальянкой Мамми Гулиа. Уступив первые две серии с одинаковым счетом 27:28, Розалина - прошлогодний бронзовый призер Кубка Европы попала в критическую ситуацию, на грани выбывания из борьбы, но, проявив героические усилия, сумела вырвать победу в третьей серии 28:27. Четвертая серия закончилась вничью 28:28 и в заключительной серии, когда ее сопернице даже ничья гарантировала победу, Розалина, никак не смирившаяся с поражением в шаге от медали, вонзив две стрелы в десятку, а одну в девятку, сумела одержать волевую победу со счетом 29:28.

Таким образом, счет после пяти положенных серий сравнялся 5:5 и для выяснения финалиста потребовались по одному дополнительному выстрелу.

Розалина, продемонстрировав «железные нервы», отправила стрелу прямо в центр десятки, тогда как у итальянки, тоже не из робкого десятка, стрела вонзилась в девятку. Победа!

В финале Розалину ждала еще одна итальянка, Спера Лодерана.

Первая серия ничья 28:28, во второй победа за Розалиной 28:27, в третьей итальянка сравнивает счет 30:28, в четвертой Розалина опять в выходит в лидеры 29:28, однако в пятой партии она допускает слабину. Выбив лишь 26 против 28 оппонентки. Правда, этот прокол еще не поражение, счет после пяти серий становится опять 5:5.

Повторяется ситуация полуфинала, опять дополнительные выстрелы, на этот раз оба претендентки на золото, ни единым жестом не выражая свои эмоции, с окаменевшими лицами вонзают свои стрелы прямо в десятку!

В таких случаях по правилам победитель определяется по замеру - чья стрела ближе к точке центра десятки, та и победительница. Увы, стрела итальянки на несколько миллиметров оказалась ближе к центру, золото у нее.

Ну что ж, поражения тоже учат, Розалина молодая, главные победы у нее впереди!

Для сведения, Розалина в прошлом году - победительница первенства Европы в команде и бронзовый призер в миксе, серебряный призер Кубка Европы в команде, бронзовый призер в личном зачете, золотой (командный) и бронзовый (лично) призер России среди юниорок.

А в этом году в январе стала бронзовым призером чемпионата республики, в полуфинале уступив Сайыыне Ивановой.