bookmark
23:00 05.11.2014

Евгений Коломиец – абсолютный чемпион России!

РИГ SAKHAPRESS.RU Бронзовый призер чемпионата России-2007, чемпион мира-2008 среди студентов Евгений Коломиец (97 кг) после продолжительного перерыва, связанного со сменой гражданства, вернулся на большой ковер! Накануне в городе Воронеже мастер спорта международного класса РФ из Якутии стал победителем абсолютного чемпионата России.

С 1 по 3 ноября в спор за титул вступили 18 спортсменов, выступающих в тяжелых весовых категориях – до 97 и 125 кг, которые представляли Воронежскую, Белгородскую, Смоленскую, Московскую области, Москву, Якутию, Чечню и Республику Крым.

В результате упорных поединков победителем в весовой категории до 97 кг стал якутский мастер-международник, выступающий за московский ЦСКА Евгений Коломиец. Всего он провел три схватки. В первой встрече Коломиец досрочно выиграл хозяина ковра Сергея Литовченко, так как соперник не смог продолжать поединок из-за сильного рассечения. За выход в финал Евгений со счетом 8:2 одолел мастера спорта международного класса Илимдара Саидова из Крыма. В финальной встрече якутский атлет не оставил шансов местному борцу Александру Колгину, выиграв его с разгромным счетом 10:0.

В весовой категории до 125 кг не было равных москвичу Сослану Эльтарову. Второе место занял Сергей Шмелев из Смоленска.

По традиции после официальных соревнований проводилось абсолютное первенство, где встречались только победители весовых категорий. В итоге в битве гигантов сильнее оказался Евгений Коломиец. Якутянин досрочно выиграл более крупного оппонента (10:0) и завоевал титул абсолютного чемпиона России.

Напомним, что два года назад Коломиец также становился победителем аналогичных соревнований.

«МНЕ УЖЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ»

Сразу же после соревнований нам удалось связаться с Евгением, который был приятно удивлен неожиданному звонку и охотно поделился со своими ближайшими планами.

- Евгений, поздравляем с победой! Где пропадал, давно о тебе не было слышно.

- Спасибо большое! Да вот со сменой гражданства проблемы были. Хотел выступать за Израиль. Ждал когда все уладится, полтора года не боролся в официальных стартах, но в итоге не получилось.

- Получается, тема о гражданстве уже закрыта?

- Да, получается так. Нюансов там было много. Были люди, которые не сдержали обещания. Не хотелось бы раскрывать подробности. Ничего, будем пробиваться через Россию.

- Как оцениваешь свою сегодняшнюю форму? Все-таки долгое время был без соревновательной практики…

- Все это время не сидел сложа руки. Каждый день тренировался, держал себя в форме. Даже в весе не прибавил. Сейчас вешу ровно 100 кг. Каждые победы вселяют уверенность в силах, поэтому рад, что возвращаюсь с Воронежа без поражений.

- В Воронеже ты практически впервые боролся по новым правилам. Как тебе они?

- Немного непривычно. Нужно время для адаптации. Для этого необходимо много стартов. Постараюсь наверстать упущенное. Планирую участвовать во всевозможных соревнованиях. В начале декабря буду бороться на турнире Шевалье Нусуева в Москве. В прошлом году там занял второе место.

- Не жалеешь, что попусту потратил столько времени?

- Конечно, обидно, что не удалось осуществить задуманное. Но жизнь продолжается. Особенно жалею о том, что минувшим летом пропустил домашний чемпионат России. Теперь мне терять нечего. Ставлю перед собой самые максимальные задачи. Настрой боевой, а дальше ковер покажет.

Николай БЯСТИНОВ

Sportsakha.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют