bookmark
13:45 27.10.2014

В Якутске открылся центр адаптивной физической культуры и спорта.

РИГ SAKHAPRESS.RU Состоялось торжественное открытие Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта.

В плавательном бассейне «Самородок» Якутска состоялось торжественное открытие Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта. Виды деятельности учреждения имеют широкий спектр услуг, это организация физкультурно-оздоровительных занятий, и проведение спортивных соревнований среди людей с ограниченными возможностями. Жители и гости столицы могут воспользоваться услугами тренажерного зала, где установлено новейшее финское оборудование, а также теннисный, спортивный залы и 25-ти метровый бассейн с 6 дорожками.

В церемонии торжественного открытия приняли участие и приветствовали всех собравшихся заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации национальных видов спорта «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Владимир Агафонов, председатель комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуры и спорта Юрий Баишев и другие.

От имени руководства республики Александр Соловьев поздравил собравшихся с открытием Центра, и отметил, что власть и общество совместно работают над развитием гражданского общества и адаптация людей с ограниченными возможностями являются одним из основных приоритетов в этой работе. Республика Саха (Якутия) занимает одно из ведущих позиций по развитию адаптивного спорта на уровне Российской Федерации благодаря результатам наших именитых спортсменов - это Юрий Копытов, Сергей Николаев, Евдокия Каторгина, Анастасия Диодорова, Владимир Балынец, Степанида Артахинова и многие другие.

Александр Ким-Кимэн поздравил работников и директора Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасию Михайлову с открытием и напутствовал со словами, что конституционной обязанностью государства является обеспечение равных прав для своих граждан и открытие данного Центра является достойным примером создания условий не только для развития спорта высших достижений среди пара- и сурдоолимпийцев, а самое главное это позволит решить вопросы создания безбарьерной среды и обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для разных социальных слоев.

Он выразил надежду, что посещая данный центр люди с ограниченными возможностями будут иметь возможности для новых встреч и контактов,научатся побеждать себя и ставить перед собой новые цели и задачи в части социальной адаптации. Он вручил почетные дипломы за вклад в развитие физической культуры и спорта, а также пропаганду здорового образа жизни Степаниде Артахиновой, Анастасии Диодоровой, Семену Халыеву, Альберту Петрову.

Юрий Баишев также высоко оценил создание Центра адаптивной физкультуры и отметил, что в 2016 году вступит в строй новое, отвечающее всем современным требованиям, здание данного Центра,которое будет профинансировано из федерального и республиканского бюджета и пожелал Центру плодотворной работы во благо людей, которые нуждаются в этом.

После официального, торжественного открытия прошла экскурсия по теннисному и тренажерному залу, также был представлен показательный заплыв Анастасии Диодоровой, серебряного призера XIII Паралимпийских игр по плаванию, мастер-класс по бочче от ведущего тренера Василия Оленева, и общение со спортсменами в ходе пресс-конференции.

Владимир ГРИГОРЬЕВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют