bookmark
18:12 23.10.2014

Состоялось заседание общественного совета при Министерстве спорта РС (Я)

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске в ЦСП «Триумф» состоялось заседание Общественного совета при Министерстве спорта Якутии под председательством Аркадия Прокопьева.

Первым на собрании выступал Иван Егоров, член общественной палаты РС (Я), куратор Общественных Советов по здравоохранению, физической культуре и спорту. По его словам, несмотря на свой возраст, он продолжает заниматься физическими нагрузками, таким как скандинавская ходьба, и ведет здоровый образ жизни, а так же следит за своим питанием.

Иван Егоров: «Все должны заниматься спортом, или хотя бы заботиться о своем организме. Сон самый главный бальзам для здоровья. Скандинавской ходьбой можно заниматься круглогодично, даже в морозы».

Затем участники перешли к рассмотрению вопросов повестки. Первым пунктом стал вопрос о необходимости проведения уроков со знаменитыми олимпийскими спортсменами, с целью пропаганды ведения здорового образа жизни.

«Население платит деньги за услуги врачей, вместо того чтобы самим заниматься здоровьем. Молодежь сейчас гуляет совсем не заботясь о здоровье, - сказал в своем выступлении Александр Ким-Кимэн, президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада Спорт» - молодежь совсем не заботится об этом, у них нет культуры здоровья. Когда мы все будем работать эффективно, думать не только о нормативах, но и о своем здоровье, тогда и улучшится наша жизнь. Необходимо просто организовать встречи для молодого поколения в университете и в школах».

На заседании так же подняли вопросы о том, что следует разработать проект народной инициативы по строительству спортивных площадок в муниципальных образованиях республики, так же воссоздании института общественных тренеров и общественных инструкторов по спорту с целью поощрения общественных инициатив и повышения социальной ответственности ведущих спортсменов и тренеров.

Афанасий Егорович Алексеев, председатель Госкомспорта ЯАССР 1977-1986 гг: «Общественному совету надо добиться документа, который буквально заставил бы людей начать заниматься физической культурой и спортом. Направить министру спорта те вопросы, чтобы министерство обратило внимание, и по занятиям для молодежи».

Напомним, что Общественный совет при Министерстве спорта Республики Саха (Якутия) был создан 11 апреля 2013 года. Совет должен стать постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Минспорте Якутии. Первостепенными задачами совета являются выработка рекомендаций, поддержка гражданских инициатив, выработка предложений по совершенствованию нормативных и правовых актов, регулирующих сферу деятельности министерства и его подведомственных учреждений. При этом важно помнить, что решения Совета носят рекомендательный характер, а вносимые им предложения обсуждаются и утверждаются Коллегией Министерства спорта РС(Я).

Пресс-центр Министерства спорта Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют