bookmark
12:11 15.10.2014

Абитуриент-2015: дан старт кампании по проведению ЕГЭ в 2015 году

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов открыл новую экзаменационную кампанию «ЕГЭ – выбор будущего». Выпускников и абитуриентов в 2015 году ждут новые изменения в правилах сдачи ЕГЭ.

«Единый государственный экзамен 2014 года прошел объективно, и наша задача – провести экзамены в 2015 году максимально честно», – сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, Рособрнадзор до 1 сентября опубликовал информацию обо всех изменениях ЕГЭ-2015, а на официальном сайте Федерального института педагогических измерений размещены демоверсии контрольно-измерительных материалов по всем предметам.

В правилах сдачи экзамена произошли изменения. Так, например, введены итоговое сочинение, которое станет допуском к государственной итоговой аттестации, и устная часть в ЕГЭ по иностранному языку; ЕГЭ по математике разделится на базовый и профильный уровни. Базовый – для тех, кто сдает математику для аттестата, профильный – для тех, кому предмет нужен для поступления в вуз.

Еще одним новшеством станет исключение из экзамена по русскому языку части «А», где выпускникам предлагалось выбрать один из четырех вариантов ответов. Теперь правильный ответ нужно будет вписать.

В следующем году Рособрнадзор намерен расширить институт федеральных инспекторов и общественных наблюдателей и продолжить контроль за перемещениями выпускников. Также в 2015 году будет распространена технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов, а онлайн-наблюдение в аудиториях планируется довести до 80%.

По прогнозам Рособрнадзора, в 2015 году ЕГЭ сдадут около 800 тыс. человек в 85 регионах РФ.

Ксения КОРШУН,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют