bookmark
12:37 27.08.2014

Силовой экстрим: Урожайное лето Евгения Иванова!

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 августа, в рамках юбилейных мероприятий 380-летия г.Вилюйска в стадионе «Оленск» состоялся турнир по силовому экстриму.

Идейным вдохновителем проведения силового экстрима на древней Вилюйской земле является директор РЦНВС им.В.Манчаары, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Григорьев. Его предложение поддержал глава г.Вилюйск Александр Шипков и включил в программу юбилейных мероприятий. Удачное проведение первого турнира привело к тому, что организаторы решили внести его в календарный план ежегодно проводимых спортивных соревнований.

Участие приняли колоритные фигуры, имеющие высокий запас мастерства и опыта:

1. Анатолий Баишев – почетный мастер спорта РС(Я), Амгинский район;

2. Евгений Иванов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, Намский район;

3. Михаил Савватеев – мастера спорта РС(Я) по мас-рестлингу, Таттинский район;

4. Юрий Протопопов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, Вилюйский район;

5. Егор Баишев – победитель и призер соревнований по мас-рестлингу и по национальному многоборью, Амгинский район;

6. Владимир Михайлов – победитель и призер соревнований по мас-рестлингу и по национальному многоборью, Вилюйский район;

7. Сергей Протопопов – Вилюйский район;

8. Сергей Сантаев – Вилюйский район.

После торжественного открытия директор РЦНВС им.В.Манчаары, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Григорьев вручил награды от имени Министерства спорта РС(Я) отличившимся за этот год спортивным организаторам и спортсменам. Глава Вилюйского района Сергей Винокуров в знак уважения вручил Анатолию Баишеву эксклюзивный именной нож.

Мас-рестлинг

Всем известно, что в силовых видах многоборья в основном участие принимают мас-рестлеры. Не случайно, этот вид спорта стал украшением многих турниров вне территории нашей республики. Соревнование прошло по олимпийской системе, поэтому каждому было чем рисковать.

Говорят, итог жеребьевки зависит от таланта рук. По иронии судьбы жребий выпал таким образом, что на помост друг против друга вышли отец и сын Баишевы. Развязка этой семейной схватки завершилась со счетом 1:2 в пользу Анатолия.

За третье место боролись Анатолий Баишев и Владимир Михайлов, где легкую победу одержал опытный Баишев. В финале встретились Юрий Протопопов и Михаил Савватеев, два первых круга закончились со счетом 1:1, в интригующей последней схватке Михаил попытался применить стойку, где встретил жесткий контрприем от Юрия. Здесь обидное восьмое место занял Евгений Иванов, тогда казалось, что все шансы ускользают с рук этого бойца.

Лучшие результаты:

Юрий Протопопов

Михаил Савватеев

Анатолий Баишев

Владимир Михайлов

Егор Баишев

Становая тяга

Кому как настоящим мужикам, да силачам не похвастаться результатами становой тяги? Настоящий серьезный мужской спор начинался с разминки спины. Первым на помост вышел Анатолий Баишев, круг за кругом он усовершенствовал свой результата до 285,5 кг. Его сын Егор наступал по пятам отца, со второй попытки техничным «разнохватом» он выполнил ровно 280 кг. С первой попытки взяв 285 кг, а во втором установив планку недосягаемости в виде 305 кг, Евгений Иванов, в этом виде улучшил свое шаткое положение.

Лучшие результаты:

Евгений Иванов – 305 кг.

Анатолий Баишев – 282,5 кг

Егор Баишев – 280 кг.

Протопопов Юрий – 270 кг.

Савватеев Михаил – 245 кг.

Кантовка колеса К-700 весом 300 кг.

Помню, в годы моей юности специально для меня откуда-то привезли колесо К-700 и весьма нехитрым способом превратили его в бассейн. Сейчас же колесо применяют для достижения других целей. Задача этого этапа для всех была ясна, как белый день, за 1 минуту участник должен был сделать максимальное количество переворотов.

Первым по жребию рискнул Владимир Михайлов, который этим летом на ысыахе г.Вилюйска в соревновании по якутскому многоборью завоевал автомобиль УАЗ, его результат 6 переворотов. После Михайлова за колесо взялся Егор Баишев, который тоже выполнил 6 переворотов. Также, счет сравняли Михаил Савватеев и Юрий Протопопов – 10 переворотов. На мой взгляд, в кантовке колеса есть свои некие хитрости, Евгений Иванов искусно владеет этим секретом, за 60 секунд он выполнил 11 переворотов!

Лучшие результаты:

Иванов Евгений – 11 переворотов

Протопопв Юрий – 10 переворотов

Савватеев Михаил – 10 переворотов

Егор Баишев – 6 переворотов

Владимир Михайлов – 6 переворотов

Буксировка автобуса ПАЗ на 30 метров.

Для буксировки массово выпускаемого отечественного автобуса на 30 метров, участникам дали всего 2 минуты. Здесь не обошлось и без юмора, забавный случай во время не шуточного испытания случился с Сергеем Протопоповым, когда впереди остались три метра у Сергея выпала правая кроссовка. Несмотря на это Сергей с одной кроссовкой управился с заданием за 1 минуту 24 секунд.

«Юрий, Юрий, Юрий» в унисон кричали с трибун. А Юрий в это время из последних сил тащил на себе эту мощную махину весом более 8 тонн. Вилюйский богатырь преодолел 30 метров за 46 секунд.

Не опять, а снова Евгений Иванов и здесь показал лучший результат. Как по накатанной дороге добровольно вместе с автобусом он перетащил и водителя. Управился с заданием за 40 с лишним секунд. После трех испытаний, где он показал достойные результаты, стало ясно, что козырная карта Евгения – жесткая силовая игра.

Лучшие результаты:

Евгений Иванов – 40 сек 57

Михаил Савватеев – 42 сек 32

Владимир Михайлов – 43 сек 71

Егор Баишев – 44 сек 15

Юрий Протопопов – 46 сек 39

Переноска камня

Валун весом 195 кг, легендарного силача Лобоой до сегодняшнего дня окутан сериями сказаний и легенд. Говорят, нет такого человека, который мог бы с той же легкостью хозяина камня поднять и перетащить на уважительное расстояние. За день до начала соревнования, когда мы осматривали стадион и сам камень, к нам подошел местный старожитель и рассказал, что есть некий Федот, который этот камень поднимает голыми руками вместе с человеком весом 100 кг, но как говориться сказка быль, да в ней намек добрым молодцам урок.

Неимоверно тяжелый камень покорился Михаилу Савватееву, титаническим усилием он смог перетащить его на довольно солидные 8 м. 33 см. Тем самым он установил рекорд. Его главный конкурент Иванов пройдя 2 м 60 см не смог удержать равновесие и повалился вместе с камнем на землю. Также рубеж от 2 метров преодолел Егор Баишев – 2 м 56 см.

Лучшие результаты

Михаил Савватеев – 8 м 33 см.

Евгений Иванов – 2 м 60 см.

Егор Баишев – 2 м 56 см.

Юрий Протопопов – 1 м 17 см.

Владимир Михайлов – 1 м 08 см.

Вместо эпилога

Достойную смену готовит Анатолий Баишев его сын Егор, несмотря на свой юный возраст, дал всем ясно понять, что не далек тот день, когда в мас-рестлинге вкупе с силовым многоборьем будет не раз красоваться его имя. Сам Анатолий благоразумно отказался от попытки, как-никак впереди ждет I Чемпионат Мира по мас-рестлингу.

Месяц тому назад Евгений Иванов в силовом экстриме, прошедшем в рамках программы спортивных Игр в Намцах стал обладателем автомобиля «Ниссан альмера». Мало кто верил, что после этого он сможет найти в себе силы и мотивацию для дальнейших турниров. Когда пришло время подводить итоги, выяснилось, что у Савватеева и Иванова очки одинаковы.

В таком случае согласно по положению судьи смотрят на качество выполнений. На этот раз чаша весов склонялась в пользу Иванова и ключи новенькой «Лады Гранта» от ООО «Легион-ГРК» были у него в кармане. Второму призеру Михаилу Савватееву вручили 70 000 руб, третьему призеру Юрию Протопопову 50 000 руб.

Кстати, как признался известный спортивный комментатор Александр Васильев – Кэрдугэн, который эмоционально и очень красочно сопровождал весь турнир, в этот день в качестве комментатора он разыграл 28-ой по счету автомобиль.

Саина ШЕЛОМОВА,

фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют